请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

 找回密码
 新用户注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 5188|回复: 6

[本地杂谈] 这几件事

[复制链接]
发表于 2019-8-8 09:41 | 显示全部楼层 |阅读模式
关于延平区城市建设的进展咨询
诉求编号: NP19080500004
诉求标题:                                                                                                                                                                         关于延平区城市建设的进展咨询                                 
                                                                                诉求内容:                                                                                                                                                         想了解今年和明年能完工的延平区的建设项目有哪些
延平新城洋坑码头,九峰隧道,八仙隧道,杨真隧道,旧水东桥改造,塔前联络线工程,南福路快速通道,316扩改建,青少年校外活动中心,轻机厂道路修复,工业路白改黑,延平书院,九峰山栈道,三江六岸九峰桥至水南地段,世贸云澜,正荣城市综合体,北门岭棚户区改造,溪源峡谷水美工程,闽洋康养项目,开元建设楼盘,江南建设楼盘,南拖立项,哪些今年和明年能完工的,在外工作心系家乡的热心市民想了解。                                 
部门办理:
  • 南平市住房和城乡建设局处理完毕 截止时间2019-8-8 11:45
    南平武夷集团有限公司正在处理 截止时间2019-8-8 11:55
    延平区交通运输局处理完毕 截止时间2019-8-8 16:15
    延平区城乡建设局处理完毕 截止时间2019-8-8 16:15
    延平区国有资产运营有限责任公司处理完毕 截止时间2019-8-8 16:15
    南平市土地发展集团有限公司处理完毕 截止时间2019-8-8 16:15
    延平四鹤街道办事处正在处理 截止时间2019-8-8 16:33

回复意见:                                               感谢您对316国道改扩建一期工程建设的关心!316国道(炉下至成功路段)改扩建一期工程全长8.55千米,分为A、B两个标段施工,A标段长约6.2千米,目前已完成总工程量的百分之九十五,B标段长约2.35千米,目前已完成总工程量的百分之六十八,316国道(炉下至成功路段)改扩建一期工程预计明年5月份完工并验收。(南平市土地发展集团有限公司于 2019-8-6 09:32回复)

您好!您所反映的问题答复如下:
南平中心城市杨真隧道建设项目,目前正在抓紧两端对接路段、洞内装饰、交通监控系统、水电、路面沥青混凝土等剩余工程进行施工,争取在2019年10月完工。
紫云北门岭片区76户:目前已完成55户,建筑总面积:13559.95平方米,确认总面积12728.21平方米,补偿总金额7976万元(延平区城乡建设局于 2019-8-6 09:58回复)

尊敬的市民:您好!您反映的问题我公司已收悉,现将有关情况回复如下:1、杨真隧道左右洞已经贯通,正在路面施工和洞内装修,力争10月份通车。九峰隧道左洞长1411米,开挖支护752米,右洞长1380米,开挖支护632米;2、延平区青少年校外体育活动中心项目7~13轴施工至二层结构,1~7轴由于边坡道路塌方,现正进行基坑支付,目前边坡支护打了31根桩正在做第二排腰梁;3、延平书院一期工程已经完工。4、塔前互通项目路基工程:完成挖方30万m3;完成涵洞6座;完成排水工程4500m3;防护工程3800m3。桥梁工程:完成桩基72根;完成承台5个;完成墩柱52节;完成系梁30个;桥台2个,T梁19片。绿化工程:完成播种草种、植草皮、喷播等3万m2。(延平区国有资产运营有限责任公司于 2019-8-6 11:32回复)

陈先生您好:
   南平市闽江大桥北桥头至316国道连接线工程项目(八仙隧道、九峰隧道)目前正在开展路基土方开挖、边坡锚索防护及截水沟等施工作业,其他各项工作正按照施工计划有序推进,我局将加大力度督促施工单位保质、保量加快施工进度,尽快完成建设任务。
   感谢您对延平区建设项目的关心和支持。(延平区交通运输局于 2019-8-7 09:52回复)


尊敬的市民:
您好,收到您在12345市便民服务平台提出的关于“关于延平区城市建设的进展咨询”诉求件,现根据我局职能答复如下:
工业路改造提升工程项目的施工图设计与预算已编制完成,目前还在前期筹备中。  
感谢您对住建工作的关心和支持。(南平市住房和城乡建设局于 2019-8-8 08:31回复)

尊敬的市民朋友,您好,现回复如下:
关于溪源峡谷水美工程何时完工问题, 我街道目前尚未收到明确消息, 还需由区政府统一安排部署,建议您咨询延平区水利局。感谢您对我们工作的支持和关心。(延平四鹤街道办事处于 2019-8-8 08:32回复)

1.感谢您对南平三江六岸项目的关注。南平三江六岸老水东桥景观提升项目计划今年8月份完成建设,九峰山空中栈道计划今年10月份完成建设,九峰桥到水南地段(靠市区一侧)岸下生态修复计划2019年内完成建设,验收合格后将陆续投入使用。
2.南福路公司及有关部门正在办理项目前期手续、融资贷款及征地拆迁工作,计划2019年下半年全面开工建设南福路一期工程,力争2022年建成通车。再次感谢您对南福路快速通道工程建设工作的关注与支持。 (南平武夷集团有限公司于 2019-8-8 08:50回复)[/tr]

回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-8-13 14:08 来自手机 | 显示全部楼层
关于延平区的几个咨询
诉求编号:        NP19081300002
诉求标题:        关于延平区的几个咨询
诉求内容:        1茫荡山旅游公路安丰至演山路段何时修?
2延平西站到新亭的路什么时候能修好
3大横埂埕大桥什么时候能修好
4炉下斜溪湿地公园什么时候能对外开放
5西芹西塔河水美城市以及南平九中新校区的建设情况
6西门岭和北门岭棚户区改造进展的如何,武夷名仕广场的荣誉酒店何时开放
部门办理:       
南平市土地发展集团有限公司正在处理 截止时间2019-8-20 11:36。
南平市商务局正在处理 截止时间2019-8-20 11:36。
延平区交通运输局正在处理 截止时间2019-8-20 11:37。
延平大横镇人民政府正在处理 截止时间2019-8-20 11:37。
延平炉下镇人民政府正在处理 截止时间2019-8-20 11:37。
延平区水利局正在处理 截止时间2019-8-20 11:37。
延平区教育局正在处理 截止时间2019-8-20 11:37。
延平四鹤街道办事处正在处理 截止时间2019-8-20 11:37。
延平紫云街道办事处正在处理 截止时间2019-8-20 11:37。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-8-8 09:41 | 显示全部楼层
关于几件事的咨询


诉求编号:  NP19080500003  
诉求标题:  关于几件事的咨询  
诉求内容:  1,塔前互通工程进展如何,什么时候可以完工
2,南平轻机厂的路什么时候能彻底修好
3,延平西站到新亭的路什么时候能通车
4,建发的楼盘什么时候能够盖好,正荣城市综合体什么时候能够完工,开元地产楼盘什么时候能够盖好
5,北门岭棚户区改造什么时候能完成,有什么规划,南平拖拉机厂什么时候开始招商,有什么规划
6,延平湖开发工程什么时候能够完工,南平闽洋康养工程建设的如何,南福路快速通道何时通车,南纸以及水泥厂是否有拆迁棚户区改造这一系列的计划。  
部门办理:
南平市城市管理局处理完毕 截止时间2019-8-7 10:39。
南平市住房和城乡建设局正在处理 截止时间2019-8-9 10:39。
南平市自然资源局处理完毕 截止时间2019-8-7 10:39。
南平市商务局处理完毕 截止时间2019-8-7 10:39。
南平武夷集团有限公司处理完毕 截止时间2019-8-7 10:39。
延平西芹镇人民政府处理完毕 截止时间2019-8-7 10:44。
延平区文化体育和旅游局处理完毕 截止时间2019-8-7 10:44。
延平南山镇人民政府处理完毕 截止时间2019-8-7 10:44。
延平夏道镇人民政府处理完毕 截止时间2019-8-7 10:44。
延平黄墩街道办事处处理完毕 截止时间2019-8-7 10:44。
延平水南街道办事处处理完毕 截止时间2019-8-7 10:44。
延平区国有资产运营有限责任公司处理完毕 截止时间2019-8-7 10:54。
南平市土地发展集团有限公司处理完毕 截止时间2019-8-8 10:28。


回复意见: 闽洋康养项目计划投78亿,涉及夏道镇只有汀源村两栋民房改造,栏桥改造及汀源至南山石溪道路拓宽,现因资金出现缺口暂缓建设。(延平夏道镇人民政府于 2019-8-6 10:06回复)

您好:
关于您咨询的事宜,现结合自然资源部门职能答复如下:
5、拖拉机厂地块规划用地性质为商业、居住。目前我局正在进行该地块的招拍挂工作。关于北门岭棚户区改造规划请咨询住建部门。
感谢您对自然资源工作的关注与支持!
特此答复(南平市自然资源局于 2019-8-6 11:14回复)

尊敬的市民:您好!您反映的问题我公司已收悉,现将有关情况回复如下:塔前互通项目路基工程:完成挖方30万m3;完成涵洞6座;完成排水工程4500m3;防护工程3800m3。桥梁工程:完成桩基72根;完成承台5个;完成墩柱52节;完成系梁30个;桥台2个,T梁19片。绿化工程:完成播种草种、植草皮、喷播等3万m2。(延平区国有资产运营有限责任公司于 2019-8-6 11:29回复)

尊敬的市民:您好!您在南平12345政务平台反映的问题已收悉,关于您提出的“南平轻机厂的路什么时候能彻底修好”的问题,答复如下:南平轻机厂路段工程系滨江北路黄墩加油站段路面塌陷抢险修复工程,该工程由于受前段时间的强降雨影响,导致工期顺延。目前我局市政处已在紧锣密鼓施工中,预计于2019年8月底全面完工(如遇雨期还将顺延)。感谢您对市政设施建设的关注,如您今后对我局市政工作还有其他意见或建议,欢迎拨打市政处电话8824947进行咨询反映。(南平市城市管理局于 2019-8-6 11:34回复)

你好,你的诉求已收悉,现答复如下:
延平西站到新亭路段不属于我镇管辖范围,具体问题事项请咨询南平市高铁片区开发有限公司。感谢你对西芹路面建设的关心!(延平西芹镇人民政府于 2019-8-6 14:59回复)

你好,关于您咨询南平闽洋康养工程建设的如何,答复如下:
该项目已完成立面改造10户,19户立面改造完成三分之二,目前已停工,暂不确定开工时间。(延平南山镇人民政府于 2019-8-6 15:15回复)

南福路公司及有关部门正在办理项目前期手续、融资贷款及征地拆迁工作,计划2019年下半年全面开工建设南福路一期工程,力争2022年建成通车。再次感谢您对南福路快速通道工程建设工作的关注与支持。(南平武夷集团有限公司于 2019-8-6 16:27回复)

尊敬的市民,您好!您的诉求件已收悉,关于您反映的问题现答复如下:1、建发的楼盘什么时候能够盖好问题:由于该楼盘属建发集团开发建设,我办并不了解能够盖好的具体时间。建议您到三元二路路口楼盘展厅了解详情,咨询电话:8080999.2、南福路快速通道何时通车问题:据了解,市委市政府近期将启动项目施工。(延平水南街道办事处于 2019-8-6 17:24回复)

感谢您对南平延平西站片区的关心和支持,关于延平西站到新亭有部分路段属于我司施工范围,目前该范围内道路已完工并投入使用。其余部分道路属延平区交通局负责实施,具体何时开放交通,请咨询延平区交通局和西芹镇人民政府。(南平市土地发展集团有限公司于 2019-8-7 09:04回复)

感谢您对延平湖工作的关心和支持。关于你反映的问题现答复如下:一是近年来,市、区两级政府围绕打造组团式“山水园林”城市,不断加大延平湖沿岸朱熹路、成功路、海瑞路以及防洪堤、亲水平台、亲水步游道等基础设施建设,取得了一定的成效;二是重点打造延平湖三江六岸景观提升工作,加大沿湖两岸环境综合整治力度,美化、彩化、绿化两岸,打造靓丽的延平湖景观带、城市“夜景工程”,使延平湖两岸夜景更加夺目绮丽,成为广大市民和休闲娱乐、游览观景的好去处;三是我区积极开展招商引资工作,计划引进北京金瑞龙股份有限公司,围绕成功文化,以打造“成功号”文化旅游综合体为引爆点,开发延平湖大洲岛、土目洲岛以及豪华游船、游艇、画舫等特色水上游乐项目,撬动延平湖旅游开发,目前该公司已多次到延平湖、茫荡山进行实地考察,聘请知名旅游规划公司和专家编制旅游规划,抓紧与该集团进行商洽。(延平区文化体育和旅游局于 2019-8-7 09:32回复)

您好,您的诉求已收悉.现回复如下:接到诉求工作人员咨询了解情况,据信访办回复:建议居民附上南平造纸厂生活区旧1至8号楼全体业主达成一致意见的签名名单后,集中向星光造纸集团有限公司提出改造意愿。一旦星光造纸集团有限公司牵头开展棚户区改造事宜,街道将积极配合星光造纸集团有限公司做好各项前期工作,以便能够早日启动星光社区棚户区改造工程。黄墩街道暂未接到南纸棚户区改造的相关文件。(延平黄墩街道办事处于 2019-8-7 09:56回复)

尊敬的市民:
您好!南平拖拉机厂地块招拍挂工作由市自然资源局组织实施,具体规划用途及招拍挂时间可向市自然资源局咨询,感谢您对延平区城市发展的关注。(南平市商务局于 2019-8-7 10:02回复)

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-8-8 12:55 | 显示全部楼层
延平新城洋坑码头,八仙九峰隧道,杨真隧道,316扩改建,只有几个工人在摸洋工,就一个没有建设资金停工的状态,还回复说某年某月能建好!没钱,钱和公共基础项目都投到舞姨辛区了。现在停一停就死定了,延平这些项目要等猴年马月才能建好!另外,大型青少年校外活动中心、体育场、医院、学校扩建、敬老院等项目市府也没有在延平区建好,改革开放都40年了,延平的公共事业,基础设施还欠这么多民生项目没建设好!
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-8-8 18:59 | 显示全部楼层
关于几件事的咨询
诉求编号:        NP19080500003
诉求标题:        关于几件事的咨询
诉求内容:        1,塔前互通工程进展如何,什么时候可以完工
2,南平轻机厂的路什么时候能彻底修好
3,延平西站到新亭的路什么时候能通车
4,建发的楼盘什么时候能够盖好,正荣城市综合体什么时候能够完工,开元地产楼盘什么时候能够盖好
5,北门岭棚户区改造什么时候能完成,有什么规划,南平拖拉机厂什么时候开始招商,有什么规划
6,延平湖开发工程什么时候能够完工,南平闽洋康养工程建设的如何,南福路快速通道何时通车,南纸以及水泥厂是否有拆迁棚户区改造这一系列的计划。
部门办理:       
南平市城市管理局处理完毕 截止时间2019-8-7 10:39。
南平市住房和城乡建设局正在处理 截止时间2019-8-9 10:39。
南平市自然资源局处理完毕 截止时间2019-8-7 10:39。
南平市商务局处理完毕 截止时间2019-8-7 10:39。
南平武夷集团有限公司处理完毕 截止时间2019-8-7 10:39。
延平西芹镇人民政府处理完毕 截止时间2019-8-7 10:44。
延平区文化体育和旅游局处理完毕 截止时间2019-8-7 10:44。
延平南山镇人民政府处理完毕 截止时间2019-8-7 10:44。
延平夏道镇人民政府处理完毕 截止时间2019-8-7 10:44。
延平黄墩街道办事处处理完毕 截止时间2019-8-7 10:44。
延平水南街道办事处处理完毕 截止时间2019-8-7 10:44。
延平区国有资产运营有限责任公司处理完毕 截止时间2019-8-7 10:54。
南平市土地发展集团有限公司处理完毕 截止时间2019-8-8 10:28。
回复意见:        闽洋康养项目计划投78亿,涉及夏道镇只有汀源村两栋民房改造,栏桥改造及汀源至南山石溪道路拓宽,现因资金出现缺口暂缓建设。(延平夏道镇人民政府于 2019-8-6 10:06回复)

您好:
关于您咨询的事宜,现结合自然资源部门职能答复如下:
5、拖拉机厂地块规划用地性质为商业、居住。目前我局正在进行该地块的招拍挂工作。关于北门岭棚户区改造规划请咨询住建部门。
感谢您对自然资源工作的关注与支持!
特此答复(南平市自然资源局于 2019-8-6 11:14回复)

尊敬的市民:您好!您反映的问题我公司已收悉,现将有关情况回复如下:塔前互通项目路基工程:完成挖方30万m3;完成涵洞6座;完成排水工程4500m3;防护工程3800m3。桥梁工程:完成桩基72根;完成承台5个;完成墩柱52节;完成系梁30个;桥台2个,T梁19片。绿化工程:完成播种草种、植草皮、喷播等3万m2。(延平区国有资产运营有限责任公司于 2019-8-6 11:29回复)

尊敬的市民:您好!您在南平12345政务平台反映的问题已收悉,关于您提出的“南平轻机厂的路什么时候能彻底修好”的问题,答复如下:南平轻机厂路段工程系滨江北路黄墩加油站段路面塌陷抢险修复工程,该工程由于受前段时间的强降雨影响,导致工期顺延。目前我局市政处已在紧锣密鼓施工中,预计于2019年8月底全面完工(如遇雨期还将顺延)。感谢您对市政设施建设的关注,如您今后对我局市政工作还有其他意见或建议,欢迎拨打市政处电话8824947进行咨询反映。(南平市城市管理局于 2019-8-6 11:34回复)

你好,你的诉求已收悉,现答复如下:
延平西站到新亭路段不属于我镇管辖范围,具体问题事项请咨询南平市高铁片区开发有限公司。感谢你对西芹路面建设的关心!(延平西芹镇人民政府于 2019-8-6 14:59回复)

你好,关于您咨询南平闽洋康养工程建设的如何,答复如下:
该项目已完成立面改造10户,19户立面改造完成三分之二,目前已停工,暂不确定开工时间。(延平南山镇人民政府于 2019-8-6 15:15回复)

南福路公司及有关部门正在办理项目前期手续、融资贷款及征地拆迁工作,计划2019年下半年全面开工建设南福路一期工程,力争2022年建成通车。再次感谢您对南福路快速通道工程建设工作的关注与支持。(南平武夷集团有限公司于 2019-8-6 16:27回复)

尊敬的市民,您好!您的诉求件已收悉,关于您反映的问题现答复如下:1、建发的楼盘什么时候能够盖好问题:由于该楼盘属建发集团开发建设,我办并不了解能够盖好的具体时间。建议您到三元二路路口楼盘展厅了解详情,咨询电话:8080999.2、南福路快速通道何时通车问题:据了解,市委市政府近期将启动项目施工。(延平水南街道办事处于 2019-8-6 17:24回复)

感谢您对南平延平西站片区的关心和支持,关于延平西站到新亭有部分路段属于我司施工范围,目前该范围内道路已完工并投入使用。其余部分道路属延平区交通局负责实施,具体何时开放交通,请咨询延平区交通局和西芹镇人民政府。(南平市土地发展集团有限公司于 2019-8-7 09:04回复)

感谢您对延平湖工作的关心和支持。关于你反映的问题现答复如下:一是近年来,市、区两级政府围绕打造组团式“山水园林”城市,不断加大延平湖沿岸朱熹路、成功路、海瑞路以及防洪堤、亲水平台、亲水步游道等基础设施建设,取得了一定的成效;二是重点打造延平湖三江六岸景观提升工作,加大沿湖两岸环境综合整治力度,美化、彩化、绿化两岸,打造靓丽的延平湖景观带、城市“夜景工程”,使延平湖两岸夜景更加夺目绮丽,成为广大市民和休闲娱乐、游览观景的好去处;三是我区积极开展招商引资工作,计划引进北京金瑞龙股份有限公司,围绕成功文化,以打造“成功号”文化旅游综合体为引爆点,开发延平湖大洲岛、土目洲岛以及豪华游船、游艇、画舫等特色水上游乐项目,撬动延平湖旅游开发,目前该公司已多次到延平湖、茫荡山进行实地考察,聘请知名旅游规划公司和专家编制旅游规划,抓紧与该集团进行商洽。(延平区文化体育和旅游局于 2019-8-7 09:32回复)

您好,您的诉求已收悉.现回复如下:接到诉求工作人员咨询了解情况,据信访办回复:建议居民附上南平造纸厂生活区旧1至8号楼全体业主达成一致意见的签名名单后,集中向星光造纸集团有限公司提出改造意愿。一旦星光造纸集团有限公司牵头开展棚户区改造事宜,街道将积极配合星光造纸集团有限公司做好各项前期工作,以便能够早日启动星光社区棚户区改造工程。黄墩街道暂未接到南纸棚户区改造的相关文件。(延平黄墩街道办事处于 2019-8-7 09:56回复)

尊敬的市民:
您好!南平拖拉机厂地块招拍挂工作由市自然资源局组织实施,具体规划用途及招拍挂时间可向市自然资源局咨询,感谢您对延平区城市发展的关注。(南平市商务局于 2019-8-7 10:02回复)


尊敬的市民:
您好,收到您在12345市便民服务平台提出的关于“关于几件事的咨询”诉求件,现根据我局职能就问题4答复如下:
建发、正荣、开元等项目建设均在有序推进中,其中,正荣、开元已在销售,预计建发今年下半年入市销售。
感谢您对住建工作的关心和支持。(南平市住房和城乡建设局于 2019-8-8 17:53回复)

诉 求 人:        陈瑸        事件地点:        延平区
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-8-8 20:01 | 显示全部楼层
fjwys520 发表于 2019-8-8 14:45
民以食为天,物价上涨,食品价格上涨,吃都吃不起吃不好,还谈啥工程。

卖肉的杀猪佬,忒黑!!!尽说风凉话,都把人当成猪了
一座城市的好和坏,涉及到老百姓的“衣食住行、业教保医”。与这座城市的每一个人的切身利益紧密相联、息息相关!作为有良知的市民,都应当身体力行、脚踏实地,为“我们的家园”出谋划策、锦上添花!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-8-9 10:56 | 显示全部楼层

尊敬的市民:
您好,收到您在12345市便民服务平台提出的关于“关于延平区城市建设的进展咨询”诉求件,现根据我局职能答复如下:
工业路改造提升工程项目的施工图设计与预算已编制完成,目前还在前期筹备中。  
感谢您对住建工作的关心和支持。(南平市住房和城乡建设局于 2019-8-8 08:31回复)

敢问回答筹备已经2年了,还要等多久?
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 新用户注册

本版积分规则

闽公网安备35070202100115号

QQ|小黑屋|手机版|Archiver| ( 闽ICP备05001716号-1 )

GMT+8, 2019-8-25 16:51 , Processed in 0.058147 second(s), 32 queries .

Powered by Discuz! X3.4 Licensed

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表