请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

 找回密码
 新用户注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 5552|回复: 19

[本地杂谈] 12345最新回复件:延平西站到新亭的路何时能修

[复制链接]
发表于 2019-3-12 21:53 | 显示全部楼层 |阅读模式
关于延城道路交通出行几件事
诉求编号:        NP19031200024
诉求标题:        关于延城道路交通出行几件事
诉求内容:        1延平西站到新亭的路何时能修,这一带很多居民出行,包括学生,一些车辆进出都很不方便。
2江滨北路二期莲花山大桥到安丰桥马路什么时候可以动工。
3工业路白改黑什么时候能进行
部门办理:        
南平市住房和城乡建设局正在处理 截止时间2019-3-19 11:54。
延平区交通运输局正在处理 截止时间2019-3-19 12:02。
南平市城市管理局正在处理 截止时间2019-3-19 15:08。
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-3-12 21:54 | 显示全部楼层
关于延平区的几个问题反馈

诉求编号:
NP19022300002
诉求标题:
关于延平区的几个问题反馈
诉求内容:
1南平市区人口外流的原因其中一个就是工作相对较少,薪资相对较低,工作难找,建议扩大就业和好工作,逐步提升薪资福利,这是吸引人才人口回流的一点,希望可以做到。
2建议完善篮球足球羽毛球乒乓球游泳射箭高尔夫网球等设施,价格优惠一些,让全民运动真正实现。
3南平市区昨天在八一路附近又发生一起骗局,假尼姑打着算命的旗号去骗钱,还有之前在市区走象棋压钱,能否有一个有效措施进行打击,维护社会治安
4南平一下雨,有些地方就没有水喝,比如西芹镇南洲村,一下雨自来水就很脏,能否改进一下。
5咨询南平市区有没有可以到大洲岛和土目洲岛的直达线路,这也是延平新城未来重点开发的项目
6南平因为历史和地理原因,一到上下班就交通拥堵,尤其以老城区市中心为甚。现在新交规需要礼让新人,更是堵得一塌糊涂,也把一线交警累得七死八活的,严重拖慢了整个城市的出行效率,间接影响了整个城市的工作效率。人大代表和政协委员有空可以去看看商业城人行道、四鹤人行道、梅山坡口人行道、九二医院人行道、马站人行道包括名仕广场的红绿灯设计,红绿灯时间过长也会造成交通拥堵,能否改进。
部门办理:
  • 南平市人力资源和社会保障局处理完毕 截止时间2019-3-8 23:59
    南平市体育局处理完毕 截止时间2019-3-8 23:59
    南平市交警支队处理完毕 截止时间2019-3-8 23:59
    延平公安分局处理完毕 截止时间2019-3-8 23:59
    延平区交通运输局处理完毕 截止时间2019-3-8 23:59
    南平水务发展有限公司处理完毕 截止时间2019-3-8 23:59
回复意见:
诉求人提出的“南平一下雨,有些地方就没有水喝,比如西芹镇南洲村,一下雨自来水就很脏,能否改进一下。”我公司已收悉。南平水务公司仅负责延平中心城区及周边部分乡镇的供水工作,西芹镇南洲村不属于南平水务公司供水范围,应咨询当地政府。(南平水务发展有限公司于 2019-2-25 17:19回复)

陈斌同志你好:
您所反映的“完善篮球足球羽毛球乒乓球游泳射箭高尔夫网球等设施,价格优惠一些,让全民运动真正实现”的建议已收悉,首先感谢您对我们工作的监督,现将相关情况答复如下:
目前,由市体育中心管理的场地并对外开放的有:八一路体育公园、文体路田径场、室内球馆和游泳馆、南武体育馆、金山和莲花山体育公园。其中八一路体育公园、文体路室内球馆、南武体育馆、金山和莲花山体育公园设有篮球场;田径场内设有足球场,金山社区体育公园设有五人制足球场;羽毛球、乒乓球项目目前没有专门的球馆,可以到金山、莲花山体育公园打球;八一路体育公园有两片室外羽毛球场地;游泳项目场地设在金山体育公园游泳馆、莲花山体育公园游泳馆、文体路游泳馆;网球场地设在金山体育公园、莲花山体育公园。由于受条件限制,射箭和高尔夫项目目前在市区没有场地设施,这两个项目需经过严格审批才能建设。
市级每年都投入资金对所属场地进行修缮,不断完善场地设施。以上场馆收费标准都按照市物价局公布的标准执行,所属场馆均按免费、低收费执行。(南平市体育局于 2019-2-27 10:44回复)

陈斌先生:
您好!
您咨询的问题已收悉,非常感谢您对延平区交通事业的关心和关注!现就您咨询南平市区有没有到大洲岛和土目洲岛的直达线路问题回复如下:
我区农客往返南山、赤门、洋后、迪口的农客班线均有途经大洲岛和土目洲岛的班次,平均一天约有140个班次途经该地。因大洲岛和土目洲岛客源稀少,支撑不起一台农客班车运营成本,为合理配置农村客运资源,所以暂时没有开通直达班线。
欢迎您继续关注和监督我们的工作!(延平区交通运输局于 2019-3-4 10:11回复)

陈先生:
您好!您的来邮已收悉,现答复如下:
交警部门已经在研讨四鹤滨江路口、天河巷滨江路口、九二医院、市政府门口等路段设置行人信号灯的可能性。既要考虑行人和车辆流量,又要考虑信号灯的间距,确实存在一定难处。2018年底已建成了滨江路小水门公园和汽车站两处信号灯。2019年拟再建成3到5个信号灯,重点解决滨江路四鹤、九二等路段行人过街问题。另据了解东山路、新华路口(梅山坡口)市城管局已在考虑天桥方案。
感谢您对公安工作的理解与支持!
(南平市交警支队于 2019-3-4 15:13回复)

陈先生您好!您反映的问题已收悉,现对第一问答复如下:
1.实行最低工资报备制度。省里每2年公布一次最低工资标准,目前使用的最低工资标准文件是《福建省人民政府关于公布我省最低工资标准的通知》(闽政〔2017〕19号),其中延平、建阳、建瓯、邵武和武夷山月最低工资标准是1380元,其他县是1280元,对执行最低工资的企业,我们要求其向各县(市、区)人社部门报备。
2.发布工资增长指导线。市人社局每年根据市经济和社会发展的主要目标,以及近两年宏观经济形势,制定企业工资增长指导线,2018年我市企业工资增长上线为百分之12,基准线为百分之6,下线为百分之3,工资增长指导线适用于企业在岗职工工资分配,供企业参考,适时调整职工的工资。
3.开展集体协商“要约行动月”活动。每年3月我们会在全市组织开展集体协商“要约行动月”活动,鼓励企业、行业根据发展实际和职工诉求,围绕薪酬福利、劳动保护、职业培训等涉及职工利益的重大事项进行协商,制定科学的劳动标准,推动企业增长工资。(南平市人力资源和社会保障局于 2019-3-4 16:42回复)

您好,我局高度重视您反映的问题。接该诉求件后,我局多次组织民警着便衣对八一路附近及人流量较多主干道进行秘密走访、蹲守,均未发现假尼姑打着算命的旗号去骗钱和市区走象棋压钱等现象。今后,我局将密切关注、跟进,确保我区治安平稳。
感谢您对公安工作的理解与支持!
(延平公安分局于 2019-3-5 16:02回复)

回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-3-12 21:55 | 显示全部楼层
两件事
诉求编号:        NP19030700018
诉求标题:        两件事
诉求内容:        1关于旧火车站到九峰山这个路段经常堵车而且行人走在旁边都不安全太窄,请问什么时候可以加宽马路
2能否进一步控制南平的物价主要是消费者购买的商品,调整房价
部门办理:       
南平市住房和城乡建设局处理完毕 截止时间2019-3-15 11:42。
南平市发展和改革委员会正在处理 截止时间2019-3-18 09:42。
回复意见:        尊敬的市民:
您好,根据我局职能,现对您提出的诉求答复如下:旧火车站到九峰山之间的横排路属于九峰路道路改造工程(二期)的施工范围,但目前由于火车站货运站还在使用,铁路用地还未移交,因此此段项目暂缓实施。
感谢您对南平市住建工作的关心和支持。(南平市住房和城乡建设局于 2019-3-12 15:13回复)
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-3-12 21:56 | 显示全部楼层
延城三件事咨询
诉求编号:        NP19030600056
诉求标题:        延城三件事咨询
诉求内容:        1,想了解什么时候可以申请今年的廉租房公租房,需要什么材料什么条件可以申请。党群工作者考试什么时候开始公告什么时候出来,事业单位考试公告什么时候出来何时开考
2,南平为什么没有一个合适的物流中心,延平区的物流中转优势逐步被三明取代了
3,延平新城体育中心和文化艺术中心什么时候能够建成,中心城区的体育中心短板问题还是没有解决。
部门办理:       
南平市人力资源和社会保障局处理完毕 截止时间2019-3-20 17:26。
南平市自然资源局正在处理 截止时间2019-3-20 17:26。
江南新区建设管理委员会正在处理 截止时间2019-3-20 17:26。
南平市住房和城乡建设局处理完毕 截止时间2019-3-25 16:01。
回复意见:        陈先生,您好!
目前因我市机构改革尚未完成,原定春季事业单位公开招聘工作暂缓进行,具体开展时间待机构改革完成后由市委组织部、市委编办、市人社局共同研究确定。具体详情请及时关注南平市人社局网站。(南平市人力资源和社会保障局于 2019-3-11 14:59回复)

您好,收到您在12345市便民服务平台提出的关于“延城三件事咨询”的诉求件,现根据我局职能就第1点诉求答复如下:
2019年延平区廉租房和公租房目前尚未启动申请工作,具体启动时间待政府确定后公布,以政府公告为准。申请公租房(含廉租房)须提交以下材料:
1、申请人及其共同申请家庭成员身份证、户口簿、婚姻证明(如结婚证,离婚证、财产分割协议书、法院民事调解书或法院民事判决书,个人婚姻状况承诺书)、收入证明。
2、家庭特殊情况证明材料:如低保、残疾、重点优抚对象,申请人及其共同申请家庭成员在正规医院支出的医疗费用、在校助学金、奖学金、社会求助金、助学贷款、工伤、医疗、交通等事故赔偿金等相关材料。
3、延平中心城区中等偏下收入住房困难家庭、新就业无房职工、在城镇稳定就业的外来务工人员、进城落户农民、居住证持有人以及政府引进人才等,申请保障性住房必须提供与用人单位签订1年以上劳动(聘用)合同,且在延平区连续缴纳6个月以上企业(含机关)职工基本养老保险或住房公积金缴费证明。
4、申请人可到户籍或工作单位所在的街道办事处(社区居委会)提出申请,领取并如实填报《南平市保障性住房租赁申请表》、《救助申请家庭收入和财产查询授权书及声明书》、《延平区申请社会救助家庭经济状况登记表》。
以上提交的材料需附复印件一份,应经申请人签字并提交原件核对(复印件请一律使用A4纸)。
感谢您对住建工作的关心和支持。(南平市住房和城乡建设局于 2019-3-12 15:32回复)
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-3-12 21:56 | 显示全部楼层
关于南平中心城区的六点建议
诉求编号:        NP19030600053
诉求标题:        关于南平中心城区的六点建议
诉求内容:        1现在正值春季,万物生机,水生植物、鱼虾、贝壳正是繁殖的时候。建议政府结合这次的“三江两岸建设和恢复生态平衡”机会,对三江两岸的河道进行彻底的整治:应该坚决阻止三江两岸河内电、捕、捞,种植,全面禁止下网、虾篓等各种工具的下设,彻底整治无证的小渔船、破木船、私钉的各种木筏。这些水上工具到处乱停及不美观、又不安全,又到处下网捕捞,满河道都是障碍物、漂浮物,请政府督促渔政、海事、交通、环保、河长、城管、公安、街道等有关部门会同作战,免得互相推诿、希望这建议值得政府重视和考虑。
2南平中心城区为什么没有电子商务综合园,现在电商这方面发展非常快,也是一个带动就业吸引人才回归到好途径。
3,往体育公园出来往文体路永辉超市的路面板砖松动,建议修复
4,建议建设一条武夷山到建瓯、南平港口,双向六车道的快速通道。拓宽南平到顺昌、绍武、光泽的公路。拓宽建瓯到政和、松溪的公路。
5,建议实施昌福厦,吉武温,南平宁德铁路以及杭深杭广铁路,南平丽水铁路的立项建设。
6,建议支持延平区城镇老旧小区加装电梯城镇老旧小区量大面广,要大力进行改造提升,更新水电路气等配套设施,支持加装电梯,健全便民市场、便利店、步行街、停车场、无障碍通道等生活服务设施。

部门办理:       
南平市水利局正在处理 截止时间2019-3-13 17:12。
南平市商务局正在处理 截止时间2019-3-13 17:12。
南平市城市管理局正在处理 截止时间2019-3-13 17:12。
南平市自然资源局正在处理 截止时间2019-3-13 17:12。
南平市公路局正在处理 截止时间2019-3-13 17:12。
南平市铁路建设办公室正在处理 截止时间2019-3-13 17:12。
延平区畜牧兽医水产局处理完毕 截止时间2019-3-13 17:16。
回复意见:        诉求者,您好!
  关于您反映的南平中心城区的六点建议诉求件,我局已收悉。现答复如下:
  为贯彻落实党中央对加强生态文明建设提出的新要求,更好地养护水生生物资源,保护水域生态环境,推动渔业绿色发展,根据《中华人民共和国渔业法》、《农业部关于发布珠江、闽江及海南省内陆水域禁渔期制度的通告》、《福建省海洋与渔业厅关于发布闽江水域禁渔期制度的通告》闽江禁渔从2017年开始到现在已经第3个年头了。禁渔时间从每年的3月1日零时开始到6月30日24时结束。禁渔范围从南平市标到福州长乐金刚腿闽江干流水域。其他水域要实行禁渔制度根据《渔业法》第三十二条的规定需省级人民政府渔业主管部门规定并向社会公布。(延平区畜牧兽医水产局于 2019-3-8 15:20回复)

您好!
关于您对南平中心城区的六点建议收悉,现答复如下:
2017年,为完善老旧小区住宅的功能,提高宜居水平,适应人口老龄化的需要,市政府出台《南平市延平城区既有住宅增设电梯的暂行规定》(南政办〔2017〕166号),后根据操作过程中的实际情况,市政府召开专题会议《关于研究延平中心城区既有住宅增设电梯相关工作的纪要》(会议纪要〔2018〕21号)、《关于研究延平区既有住宅增设电梯有关工作的纪要》(会议纪要〔2018〕76号),进一步对暂行规定进行补充完善。
现根据以上规定,延平城区已有119幢建筑申请联合踏勘,其中35梯已办理规划手续。
感谢您对自然资源工作的支持!
特此回复
(南平市自然资源局于 2019-3-11 08:26回复)

陈瑸先生/女生:
您好!首先感谢您对电子商务工作的关注。
关于您咨询的“南平中心城区为什么没有电子商务综合园,现代电商这方面发展非常快,也是一个带动就业吸引人才回归的好途径”,现答复如下:
我市于2016年出台了《南平市关于加快电子商务发展的若干意见》,明确支持打造集电子商务企业集聚、仓储配套、物流配送中心、人才培训、生活服务等要素于一体的综合园区,加快建设电子商务集聚区。目前,已培育了武夷互联网经济产业园、建阳区聚融电子商务产业园、邵武市“橙客空间”互联网+创新创业基地、松溪县‘互联网+’创业园和政和县电商产业孵化园等一批较为成熟的电子商务园区。南平中心城区增强培育建设了“朝日电商园”,并着手推动南纸电商园建设,且朝日电商园取得一定的集聚效益。上述两个电商园因企业经营方向调整,不再保留电商园功能。
目前,我市电子商务行业主要存在:电商企业总体数量少、规模小、实力弱,龙头企业少和带动力不强;第三方服务企业规模偏小、服务项目偏少,实力不强;高端人才留不住,缺乏行业领军人物;快递业缺乏辐射带动力强的区域分拨中心等问题,受此影响,南平中心城区电子商务综合园区建设一直无法取得实质性的突破。
下一阶段,我市将积极推进市本级快递物流园区建设与招商工作,争取综合性的市级分拨中心早日建成,加快推动南平中心城区电商园区建设。
再次感谢您对电子商务工作的关注。(南平市商务局于 2019-3-11 16:03回复)

您好!
关于您对南平中心城区的六点建议我局已收悉,现答复如下:
市河长办积极协调督促相关职能部门开展清理工作。目前,市河长办、水利局今年正在按照省河长办、水利厅的要求已开展“清四乱”(乱占、乱采、乱堆、乱建)整治行动,城区区河道已纳入整治工作范围。
感谢您对河长办、水利局的工作支持!(南平市水利局于 2019-3-11 16:04回复)

您好!感谢您对南平市铁路建设工作的关心和关注。目前,温武吉、宁德至南平铁路项目已列入国家中长期铁路网规划,昌福(厦)高铁、南平至丽水铁路(含宁德至南平)已列入福建省中长期铁路网规划。再次感谢您对南平市铁路建设的关心和支持。(南平市铁路建设办公室于 2019-3-12 10:11回复)

您好!
您反映的《关于南平中心城区的六点建议》,我局已收悉,现针对您反映的建设快速通道及拓宽公路相关问题回复如下:
建议中关于“建设一条武夷山到建瓯、南平港口,双向六车道的快速通道。拓宽南平到顺昌、邵武、光泽的公路,拓宽建瓯到政和、松溪的公路”对南平经济发展有较好的推动作用。由于我局的职能是负责南平市境内普通国省干线公路的养护管理工作,公路的新建及改建工作由地方政府负责组织实施。我局将积极配合地方政府向省上申请公路新建、改建项目,助力地方经济发展。(南平市公路局于 2019-3-12 10:23回复)

尊敬的市民:您好!您在南平12345便民服务平台反映的问题已收悉,现答复如下:收到该诉求后,我局市政处立即派员到现场查看,因连日多雨,近期天气好转后已开始逐一排查,并安排维护人员进行修复。衷心感谢您对城市管理工作的关注。(南平市城市管理局于 2019-3-12 11:25回复)
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-3-12 21:57 | 显示全部楼层
对这个诉求表示不满
诉求编号:        NP19030400051
诉求标题:        对这个诉求表示不满
诉求内容:        南平一下雨,有些地方就没有水喝,比如西芹镇南洲村,下雨自来水就很脏,能否改进一下。
诉求人提出的“南平一下雨,有些地方就没有水喝,比如西芹镇南洲村,一下雨自来水就很脏,能否改进一下。”我公司已收悉。南平水务公司仅负责延平中心城区及周边部分乡镇的供水工作,西芹镇南洲村不属于南平水务公司供水范围,应咨询当地政府。(南平水务发展有限公司于 2019225 17:19回复)
答非所问,推诿了事,希望继续批转,解决民生问题,谢谢!
部门办理:       
延平西芹镇人民政府正在处理 截止时间2019-3-19 11:57。
南平水务发展有限公司正在处理 截止时间2019-3-19 12:22。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-3-12 21:58 | 显示全部楼层
关于延城的三个建议,让城市更美好
诉求编号:        NP19030400053
诉求标题:        关于延城的三个建议,让城市更美好
诉求内容:        1,旅游和公交方面 旅游:建议在杨真堂规划建设一个文化创意园,展示城市形象和人文交流,同时民以食为天,每次美食节都会在延平区有比较好的销售额,建议开设美食街,让延平百姓在当地就可以享受特色美食和中西方小吃特产。设置观光旅游游轮,可以从轮渡码头延伸到土木洲岛和大洲岛。公交方面,南平北站在去年的人流量位居闽北第一,甚至要略高于武夷山东站,人流量较大,建议用好北站到安济枢纽总站,在延平区到尤溪,顺昌,永安的基础上可以延伸到延平区周边乡镇如炉下,南山这样的延平新城范围组团,还可以延伸到巨口,赤门,樟湖,太平,洋下,塔前,峡阳等乡镇,可以延伸到三明市区,沙县,福州市区,古田,闽清,建阳区,建瓯市,武夷山市,邵武市,光泽县,松溪县,政和县等地,充分满足动车站乘客的出行需要
2,关于人才回归和福利完善问题涉及交通医疗和教育三个重中之重,建议给这个城市最可爱的一群人,包括环卫工人,农民,交警,消防队员,公安队员,医生,护士,工人这些基层非常辛苦的人员有更好的福利和待遇。完善私企和工厂以及基层人员包括居委会村委会乡村基层人员的福利薪资。
交通上建议进一步完善延平区的交通路网,乡村道路建设,延平新城到老城区到西芹等一系列交通出行完善,同时教育上,建议增加师资力量和教育科技,提高学习效率,有更好的学习环境,医疗方面增加医疗人才和先进医疗设备,同时解决老百姓看病难,看病贵的问题。
3,城市的物价房价以及古建筑物修复问题,建议对延平区的房价进行合理的调控,租购并举,同时调控物价,尤其是超市市场的物价,让百姓有更多获得感。
部门办理:       
南平市文化和旅游局正在处理 截止时间2019-3-12 11:16。
武夷交通运输股份有限公司处理完毕 截止时间2019-3-12 11:16。
南平市人力资源和社会保障局正在处理 截止时间2019-3-12 11:16。
南平市教育局正在处理 截止时间2019-3-12 11:16。
南平市卫生健康委员会处理完毕 截止时间2019-3-12 11:16。
南平市市场监督管理局正在处理 截止时间2019-3-12 11:16。
延平区交通运输局正在处理 截止时间2019-3-12 12:01。
南平市商务局正在处理 截止时间2019-3-13 15:56。
回复意见:        陈瑸先生:
您好!您关于“关于延城的三个建议,让城市更美好”的建议件收悉,现就建议件第一点第二方面的建议予以回复:我司会根据对南平高铁北站的客源调查,了解客源流时、流量、流向的情况,适时逐条向行业部门申请开通您所述的客运班线。在未开通所述客运班线车之前,有往返南平需求的旅客,可以关注我司的“武夷股份968951”微信公众号或拨打我们的客服热线“968951”,提前预约点到点的定制班车。谢谢您!
(武夷交通运输股份有限公司于 2019-3-5 15:15回复)

陈先生您好!您的建议已收悉,现对“关于人才回归和福利完善问题涉及交通医疗和教育三个重中之重,建议给这个城市最可爱的一群人,包括环卫工人,农民,交警,消防队员,公安队员,医生,护士,工人这些基层非常辛苦的人员有更好的福利和待遇。完善私企和工厂以及基层人员包括居委会村委会乡村基层人员的福利薪资。”答复如下:
实行最低工资报备制度。省里每2年公布一次最低工资标准,目前使用的最低工资标准文件是《福建省人民政府关于公布我省最低工资标准的通知》(闽政〔2017〕19号),其中延平、建阳、建瓯、邵武和武夷山月最低工资标准是1380元,其他县是1280元,对执行最低工资的企业,我们要求其向各县(市、区)人社部门报备。
开展集体协商“要约行动月”活动。每年3月我们会在全市组织开展集体协商“要约行动月”活动,鼓励企业、行业根据发展实际和职工诉求,围绕薪酬福利、劳动保护、职业培训等涉及职工利益的重大事项进行协商,制定科学的劳动标准,推动企业增长工资。
(南平市人力资源和社会保障局于 2019-3-11 15:25回复)

群众陈瑸向南平市12345便民服务平台反映诉求(诉求件编号:NP19030400053)已收悉,现将有关办理情况反馈如下:
一、        主要诉求
反映医疗方面增加医疗人才和先进医疗设备,同时解决老百 姓看病难、看病贵的问题
二、办理情况
十九大提出,中国特色社会主义进入新时代,我国社会主要矛盾已经转化为人民日益增长的美好生活需要和不平衡不充分的发展之间的矛盾。近年来,我市持续在提升县级医疗服务能力、构建分级诊疗体系、优化就诊环境和流程、调整医疗服务价格、完善药品耗材采购模式、切断医务人员收入与药品耗材检查检验收入挂钩、推进合理诊疗合理用药、严格控制医疗费用不合理增长等方面持续发力,努力缓解群众看病难、看病贵问题,取得了一些成效,群众满意度得到逐年提升,但还无法“满足人民日益增长的美好生活需要”。下一步,我委将按照国家、省委省政府、市委市政府的部署,进一步深化基层医药卫生体制综合改革,全面推进县级公立医院综合改革,推动县域紧密型医共体建设,完善分级诊疗机制。通过推动绩效分配、人员聘用制度、家庭医生签约激励机制、优化基层人才招聘培养使用、编制动态管理、职称评聘政策、医保支持、放宽药品目录等政策措施的落实,调动基层医务人员的积极性,提高基层医疗机构服务能力,方便城乡居民就近看病就医,缓解群众看病难、看病贵问题。
(南平市卫生健康委员会于 2019-3-11 15:26回复)

陈瑸先生/女生:
您好!感谢您对闽北美食文化建设的关心关注!
根据规划布局,延平中心城区美食街主要规划建设:三元坊美食休闲商业街、四鹤步行街和三江六岸滨水休闲风情带。三元坊美食休闲商业街培育建设以南平市及福建省大众美食文化体验为主要功能的美食休闲街区。四鹤步行街鼓励发展各类创意餐饮、主题餐饮,适度发展南平及国内各地知名小吃餐饮网点和甜品饮品店,打造主要服务于年轻消费群体的时尚创意餐饮美食街区。同时,结合水美经济建设,三江六岸滨水休闲风情带沿线合理布置滨水酒吧、茶座、品牌餐饮、主题餐饮等。(南平市商务局于 2019-3-11 15:44回复)

非常感谢您对我市文化、旅游事业的关心,现将您所提建议反馈如下:
一、我局高度重视挖掘文化资源发展文化创意产业,宣传展示南平城市人文形象。1.杨真堂暂无规划建设文化创意园;2.近年来,我局通过组织茶洋窑、漆枕等文创产品参展厦门文博会、武夷品牌发布会,举办四省四市文化艺术节非遗文创市集等系列工作,加强南平特色文化产品宣传推广。3.目前正在会同市文改办联合推动南平特色文化创意产业园建设,集聚传统民俗、非遗技艺、民间演艺等文化元素,打造精品产业园区,该项目已纳入2019年市重大前期项目库。
二、经延平区文旅局了解,延平区正积极谋划梅山美食一条街、四鹤步行街改造提升项目,研究项目的可行性;现阶段,梅山特色小吃城已开业,既有糍粑、灌蛋等当地特色美食,也有广东、四川等代表性美食,让游客能够享受当地的特色美食和中西方小吃特产,丰富了夜间旅游产品。
三、延平区积极开展招商引资工作,引进北京金瑞龙汇鑫控股集团对延平湖进行综合开发,拟重点打造豪华游船项目,目前正在拟定具体的合作事项。建成后,将串联土木洲岛和大洲岛,为市民及游客提供观光游轮体验。(南平市文化和旅游局于 2019-3-11 16:17回复)


回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-3-12 22:00 | 显示全部楼层
关于南平市区的3个建议咨询
诉求编号:        NP19022800047
诉求标题:        关于南平市区的3个建议咨询
诉求内容:        1,南平服装城顶层那叫什么延福门广场有的位置地砖都松动了,雨天过后水灌在里面,人不小心踩上去那脏水会喷的一身都是;再就是那很多下水道都堵了,雨天积水一大块一大块的极大影响人们的休闲、运动。还有现在春节已经过了,那里春节期间放的鞭炮土渣遍地都是,天晴一阵风,乌烟瘴气,人都无法睁开眼,希望有关的单位管管吧!
2,请问南平市延平区关于人才就业和待业人员就业有什么新的更好举措吗
3,请问19年延平区的廉租房和公租房的申请时间是什么时候,需要什么材料。
部门办理:       
南平市住房和城乡建设局正在处理 截止时间2019-3-15 09:05。
延平区城市管理行政执法局正在处理 截止时间2019-3-15 09:22。
延平区人社局处理完毕 截止时间2019-3-15 09:22。
南平市城市管理局处理完毕 截止时间2019-3-19 10:28。
回复意见:        尊敬的市民:您好!您在南平12345便民服务平台反映的问题已收悉,现答复如下:接到该诉求后,我局园林处立即安排工作人员到现场查看,于3月4日将延福门广场松动地砖修复完成。衷心感谢您对城市管理工作的关注。(南平市城市管理局于 2019-3-5 15:30回复)

您好!您的诉求已收悉,关于人才就业和待业人员就业方面涉及我局多部门业务。我局相关业务股室负责人已电话同您联系,现答复如下:
目前,延平区就业创业相关政策有:(一)一次性创业补贴;(二)职业培训“见证补贴”,以上两项由我局就业中心培训科经办,联系电话:8629218、8616367;(三)失业保险提升技能补贴,此项由我局就业中心失业科经办。联系电话:8616289;(四)灵活就业人员社保补贴,此项由我局就业中心信息科经办,联系电话:8616269;(五)本土人才住房保障补助,此项由我局人事人才中心经办,联系电话:6161220。您可根据您的需要联系相应的业务股室,我局业务股室将竭诚为您服务。感谢您的大力支持。
(延平区人社局于 2019-3-6 14:36回复)

尊敬的市民:
您好,收到您在12345市便民服务平台提出的关于“关于南平市区的3个建议咨询”的诉求件,现根据我局职能就第3点“19年延平区的廉租房和公租房的申请时间是什么时候,需要什么材料”答复如下:
2019年延平区廉租房和公租房目前尚未启动申请工作,具体启动时间待政府确定后公布,以政府公告为准。申请公租房(含廉租房)须提交以下材料:
1、申请人及其共同申请家庭成员身份证、户口簿、婚姻证明(如结婚证,离婚证、财产分割协议书、法院民事调解书或法院民事判决书,个人婚姻状况承诺书)、收入证明。
2、家庭特殊情况证明材料:如低保、残疾、重点优抚对象,申请人及其共同申请家庭成员在正规医院支出的医疗费用、在校助学金、奖学金、社会求助金、助学贷款、工伤、医疗、交通等事故赔偿金等相关材料。
3、延平中心城区中等偏下收入住房困难家庭、新就业无房职工、在城镇稳定就业的外来务工人员、进城落户农民、居住证持有人以及政府引进人才等,申请保障性住房必须提供与用人单位签订1年以上劳动(聘用)合同,且在延平区连续缴纳6个月以上企业(含机关)职工基本养老保险或住房公积金缴费证明。
4、申请人可到户籍或工作单位所在的街道办事处(社区居委会)提出申请,领取并如实填报《南平市保障性住房租赁申请表》、《救助申请家庭收入和财产查询授权书及声明书》、《延平区申请社会救助家庭经济状况登记表》。
以上提交的材料需附复印件一份,应经申请人签字并提交原件核对(复印件请一律使用A4纸)。
感谢您对住建工作的关心和支持。(南平市住房和城乡建设局于 2019-3-12 14:42回复)

尊敬的市民:您好!您在南平12345便民服务平台反映的问题已收悉,现答复如下:接到该诉求后,我局环卫处立即安排人员到现场清理,目前已清理完毕!感谢您对城区公益事业的关心与支持!(延平区城市管理行政执法局于 2019-3-12 15:44回复)

诉 求 人:        陈瑸        事件地点:        延平区
诉求时间:        2019-2-28 21:37        截止日期:        2019-3-19 10:28
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-3-12 22:01 | 显示全部楼层
反映且咨询延城几件大小事
诉求编号:        NP19022500051
诉求标题:        反映且咨询延城几件大小事
诉求内容:        1这条通往九中的必经之路,在雨水的冲刷下,泥泞不堪,不安全,而且对师生及周边居民出行很不方便,可以改造吗,附图
2南平这条刚修好的莲花山大桥桥栏杆又坏了,有安全隐患可以整治吗附图
3咨询为什么杨真隧道和杨真青少年文化艺术中心都属于停工状态,什么时候复工,竣工。
4咨询正荣和开元以及世贸,恒大,江南等开发商以及北站何时会开放下一个城市商业综合体。
诉求附件:        19-10-28-九中泥泞路2.jpg
19-10-30-九中泥泞路3.jpg
19-10-45-莲花山大桥断裂处旁.jpg
部门办理:       
南平建设集团有限公司处理完毕 截止时间2019-3-12 11:44。
延平西芹镇人民政府处理完毕 截止时间2019-3-12 12:03。
延平区住建局处理完毕 截止时间2019-3-12 12:03。
延平区商务局处理完毕 截止时间2019-3-12 12:03。
南平市自然资源局正在处理 截止时间2019-3-25 09:08。
回复意见:        您好,您反映的“南平这条刚修好的莲花山大桥桥栏杆又坏了,有安全隐患可以整治吗”情况已收悉,现答复如下:
接到诉求反映后,浦南连接线公司即派人前往查看、维修,现已修复完成。(南平建设集团有限公司于 2019-2-27 17:23回复)

您好!您所反映的问题答复如下:
杨真隧道建设项目 目前土建部分进展情况:至2019年2月份,隧道出口左洞已贯通;右洞累计完成185m。该项目于2019年1月28日至2月19日春节放假停工,2月20日复工,计划于2019年上半年完工。
感谢您对区城乡建设管理工作的关心和支持。(延平区住建局于 2019-3-4 08:40回复)

这位市民您好,感谢您对延平区城市建设的关心,根据我局与各个开发商的沟通后得知,目前只有正荣有规划建设大型商贸综合体,其余的房地产商只配套沿街商铺。正荣综合体的进展如下:由于方案变更,现最新方案已上报至市规划局,市规划局要求开发商征求2000多户住户同意,目前还有100多户需要进一步商讨沟通,待所有住户同意后,市规划局审核审批,一旦方案通过后即可开工建设。若还有疑问,可咨询开发商进一步了解详细情况。(延平区商务局于 2019-3-6 15:18回复)

你好,你的诉求已收悉,现答复如下:
该路段属于还建坂应二路的范围,目前根据西芹镇政府与福平公司的协议,资金已到位,届时将通过招投标确定施工单位并安排施工。(延平西芹镇人民政府于 2019-3-11 12:20回复)

诉 求 人:        陈先生        事件地点:        延平区
诉求时间:        2019-2-25 19:10        截止日期:        2019-3-25 09:08
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-3-12 22:03 | 显示全部楼层
关于延平区的几个问题反馈
诉求编号:        NP19022300002
诉求标题:        关于延平区的几个问题反馈
诉求内容:        1南平市区人口外流的原因其中一个就是工作相对较少,薪资相对较低,工作难找,建议扩大就业和好工作,逐步提升薪资福利,这是吸引人才人口回流的一点,希望可以做到。
2建议完善篮球足球羽毛球乒乓球游泳射箭高尔夫网球等设施,价格优惠一些,让全民运动真正实现。
3南平市区昨天在八一路附近又发生一起骗局,假尼姑打着算命的旗号去骗钱,还有之前在市区走象棋压钱,能否有一个有效措施进行打击,维护社会治安
4南平一下雨,有些地方就没有水喝,比如西芹镇南洲村,一下雨自来水就很脏,能否改进一下。
5咨询南平市区有没有可以到大洲岛和土目洲岛的直达线路,这也是延平新城未来重点开发的项目
6南平因为历史和地理原因,一到上下班就交通拥堵,尤其以老城区市中心为甚。现在新交规需要礼让新人,更是堵得一塌糊涂,也把一线交警累得七死八活的,严重拖慢了整个城市的出行效率,间接影响了整个城市的工作效率。人大代表和政协委员有空可以去看看商业城人行道、四鹤人行道、梅山坡口人行道、九二医院人行道、马站人行道包括名仕广场的红绿灯设计,红绿灯时间过长也会造成交通拥堵,能否改进。
部门办理:       
南平市人力资源和社会保障局处理完毕 截止时间2019-3-8 23:59。
南平市体育局处理完毕 截止时间2019-3-8 23:59。
南平市交警支队处理完毕 截止时间2019-3-8 23:59。
延平公安分局处理完毕 截止时间2019-3-8 23:59。
延平区交通运输局处理完毕 截止时间2019-3-8 23:59。
南平水务发展有限公司处理完毕 截止时间2019-3-8 23:59。
回复意见:        诉求人提出的“南平一下雨,有些地方就没有水喝,比如西芹镇南洲村,一下雨自来水就很脏,能否改进一下。”我公司已收悉。南平水务公司仅负责延平中心城区及周边部分乡镇的供水工作,西芹镇南洲村不属于南平水务公司供水范围,应咨询当地政府。(南平水务发展有限公司于 2019-2-25 17:19回复)

陈斌同志你好:
您所反映的“完善篮球足球羽毛球乒乓球游泳射箭高尔夫网球等设施,价格优惠一些,让全民运动真正实现”的建议已收悉,首先感谢您对我们工作的监督,现将相关情况答复如下:
目前,由市体育中心管理的场地并对外开放的有:八一路体育公园、文体路田径场、室内球馆和游泳馆、南武体育馆、金山和莲花山体育公园。其中八一路体育公园、文体路室内球馆、南武体育馆、金山和莲花山体育公园设有篮球场;田径场内设有足球场,金山社区体育公园设有五人制足球场;羽毛球、乒乓球项目目前没有专门的球馆,可以到金山、莲花山体育公园打球;八一路体育公园有两片室外羽毛球场地;游泳项目场地设在金山体育公园游泳馆、莲花山体育公园游泳馆、文体路游泳馆;网球场地设在金山体育公园、莲花山体育公园。由于受条件限制,射箭和高尔夫项目目前在市区没有场地设施,这两个项目需经过严格审批才能建设。
市级每年都投入资金对所属场地进行修缮,不断完善场地设施。以上场馆收费标准都按照市物价局公布的标准执行,所属场馆均按免费、低收费执行。(南平市体育局于 2019-2-27 10:44回复)

陈斌先生:
您好!
您咨询的问题已收悉,非常感谢您对延平区交通事业的关心和关注!现就您咨询南平市区有没有到大洲岛和土目洲岛的直达线路问题回复如下:
我区农客往返南山、赤门、洋后、迪口的农客班线均有途经大洲岛和土目洲岛的班次,平均一天约有140个班次途经该地。因大洲岛和土目洲岛客源稀少,支撑不起一台农客班车运营成本,为合理配置农村客运资源,所以暂时没有开通直达班线。
欢迎您继续关注和监督我们的工作!(延平区交通运输局于 2019-3-4 10:11回复)

陈先生:
您好!您的来邮已收悉,现答复如下:
交警部门已经在研讨四鹤滨江路口、天河巷滨江路口、九二医院、市政府门口等路段设置行人信号灯的可能性。既要考虑行人和车辆流量,又要考虑信号灯的间距,确实存在一定难处。2018年底已建成了滨江路小水门公园和汽车站两处信号灯。2019年拟再建成3到5个信号灯,重点解决滨江路四鹤、九二等路段行人过街问题。另据了解东山路、新华路口(梅山坡口)市城管局已在考虑天桥方案。
感谢您对公安工作的理解与支持!
(南平市交警支队于 2019-3-4 15:13回复)

陈先生您好!您反映的问题已收悉,现对第一问答复如下:
1.实行最低工资报备制度。省里每2年公布一次最低工资标准,目前使用的最低工资标准文件是《福建省人民政府关于公布我省最低工资标准的通知》(闽政〔2017〕19号),其中延平、建阳、建瓯、邵武和武夷山月最低工资标准是1380元,其他县是1280元,对执行最低工资的企业,我们要求其向各县(市、区)人社部门报备。
2.发布工资增长指导线。市人社局每年根据市经济和社会发展的主要目标,以及近两年宏观经济形势,制定企业工资增长指导线,2018年我市企业工资增长上线为百分之12,基准线为百分之6,下线为百分之3,工资增长指导线适用于企业在岗职工工资分配,供企业参考,适时调整职工的工资。
3.开展集体协商“要约行动月”活动。每年3月我们会在全市组织开展集体协商“要约行动月”活动,鼓励企业、行业根据发展实际和职工诉求,围绕薪酬福利、劳动保护、职业培训等涉及职工利益的重大事项进行协商,制定科学的劳动标准,推动企业增长工资。(南平市人力资源和社会保障局于 2019-3-4 16:42回复)

您好,我局高度重视您反映的问题。接该诉求件后,我局多次组织民警着便衣对八一路附近及人流量较多主干道进行秘密走访、蹲守,均未发现假尼姑打着算命的旗号去骗钱和市区走象棋压钱等现象。今后,我局将密切关注、跟进,确保我区治安平稳。
感谢您对公安工作的理解与支持!
(延平公安分局于 2019-3-5 16:02回复)
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 新用户注册

本版积分规则

闽公网安备35070202100115号

QQ|小黑屋|手机版|Archiver| ( 闽ICP备05001716号-1 )

GMT+8, 2019-5-22 13:03 , Processed in 0.064672 second(s), 37 queries .

Powered by Discuz! X3.4 Licensed

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表