找回密码
 新用户注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索

[本地杂谈] 祝福大家春节好

[复制链接]
 楼主| 发表于 2019-2-7 12:14 | 显示全部楼层
南平延平区的几个建议
诉求编号:        NP19020500005
诉求标题:        南平延平区的几个建议
诉求内容:        祝福大家春节快乐,阖家幸福。
南平延平区的几个建议
1,今年市府搬迁,延平区也不能没落,建议加快延平新城洋坑码头及配套设施和延尤高速及配套设施的建设
2,贯彻绿水青山就是金山银山,防范和治理相结合,对南平中心城区延平区的河流进行防护坡的设置及多植树造林
3,延平中心城区其余补短板项目,比如杨真九峰隧道,马头山九峰山森林公园,九峰山栈道等项目以及一些楼盘的立面改造,建公园停车场过街天桥地下通道等,修工业路等进行推进,一些城市综合体的开发,学校医院的兴建以及市民反映强烈的杨真新区文创园项目进行推进
4,建议推行更好的人才人口引进政策,用一些合理的有吸引力的方针,让延平区更加繁荣,加大就业支持力度完善工资福利。
5,未来经济条件允许的情况下,建议修建延平区至沙县,延平区至武夷新区的快速公交,类似于厦门BRT
6,争取让延平区的专科院校实力加强,争取未来升为本科,加快城市框架构建。
7,加大卫生整治,继续扫黑除恶,安全质量生产,保障百姓权益
8,建议加大旅游品牌宣传,让旅游品牌入驻美团,开设旅游公交线路,比如茫荡山,宝珠山,巨口艺术节,大洲岛,土目洲岛,杉湖岛等一批项目。
9,完善资金,鼓励延平区诚信小微企业进一步发展,鼓励企业做大做强,争取创造像类似于宁德时代这样的大企业,为闽北争光!
部门办理:        
南平地方海事局正在处理 截止时间2019-2-15 23:59。
南平市高速公路有限责任公司正在处理 截止时间2019-2-15 23:59。
南平市水利局正在处理 截止时间2019-2-15 23:59。
南平武夷集团有限公司正在处理 截止时间2019-2-15 23:59。
南平市城市管理局正在处理 截止时间2019-2-15 23:59。
南平市住房和城乡建设局正在处理 截止时间2019-2-15 23:59。
南平市商务局正在处理 截止时间2019-2-15 23:59。
南平市卫生健康委员会正在处理 截止时间2019-2-15 23:59。
南平市教育局正在处理 截止时间2019-2-15 23:59。
延平区住建局正在处理 截止时间2019-2-15 23:59。
延平区交通运输局正在处理 截止时间2019-2-15 23:59。
延平区三横四纵景观提升及立面改造指挥部正在处理 截止时间2019-2-15 23:59。
延平区共建办正在处理 截止时间2019-2-15 23:59。
延平区委组织部正在处理 截止时间2019-2-15 23:59。
延平公安分局正在处理 截止时间2019-2-15 23:59。
延平区安监局正在处理 截止时间2019-2-15 23:59。
延平区旅游局正在处理 截止时间2019-2-15 23:59。
南平市公交公司正在处理 截止时间2019-2-15 23:59。
延平区经济和信息化局正在处理 截止时间2019-2-15 23:59。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-2-8 07:18 | 显示全部楼层
福建也在力争2020年闽江通航,希望我们的政府能够抓住机遇,别把闽江资源拱手让给三明沙县了。“武夷山水”注重武夷的山,闽江的水也同样重要。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-2-11 22:27 | 显示全部楼层
南平延平区的几个建议
诉求编号:        NP19020500005
诉求标题:        南平延平区的几个建议
诉求内容:        祝福大家春节快乐,阖家幸福。
南平延平区的几个建议
1,今年市府搬迁,延平区也不能没落,建议加快延平新城洋坑码头及配套设施和延尤高速及配套设施的建设
2,贯彻绿水青山就是金山银山,防范和治理相结合,对南平中心城区延平区的河流进行防护坡的设置及多植树造林
3,延平中心城区其余补短板项目,比如杨真九峰隧道,马头山九峰山森林公园,九峰山栈道等项目以及一些楼盘的立面改造,建公园停车场过街天桥地下通道等,修工业路等进行推进,一些城市综合体的开发,学校医院的兴建以及市民反映强烈的杨真新区文创园项目进行推进
4,建议推行更好的人才人口引进政策,用一些合理的有吸引力的方针,让延平区更加繁荣,加大就业支持力度完善工资福利。
5,未来经济条件允许的情况下,建议修建延平区至沙县,延平区至武夷新区的快速公交,类似于厦门BRT
6,争取让延平区的专科院校实力加强,争取未来升为本科,加快城市框架构建。
7,加大卫生整治,继续扫黑除恶,安全质量生产,保障百姓权益
8,建议加大旅游品牌宣传,让旅游品牌入驻美团,开设旅游公交线路,比如茫荡山,宝珠山,巨口艺术节,大洲岛,土目洲岛,杉湖岛等一批项目。
9,完善资金,鼓励延平区诚信小微企业进一步发展,鼓励企业做大做强,争取创造像类似于宁德时代这样的大企业,为闽北争光!
部门办理:       
南平市高速公路有限责任公司正在处理 截止时间2019-2-15 23:59。
南平市水利局正在处理 截止时间2019-2-15 23:59。
南平武夷集团有限公司正在处理 截止时间2019-2-15 23:59。
南平市城市管理局正在处理 截止时间2019-2-15 23:59。
南平市住房和城乡建设局正在处理 截止时间2019-2-15 23:59。
南平市商务局正在处理 截止时间2019-2-15 23:59。
南平市卫生健康委员会正在处理 截止时间2019-2-15 23:59。
南平市教育局正在处理 截止时间2019-2-15 23:59。
延平区住建局正在处理 截止时间2019-2-15 23:59。
延平区交通运输局正在处理 截止时间2019-2-15 23:59。
延平区三横四纵景观提升及立面改造指挥部正在处理 截止时间2019-2-15 23:59。
延平区共建办正在处理 截止时间2019-2-15 23:59。
延平区委组织部正在处理 截止时间2019-2-15 23:59。
延平公安分局正在处理 截止时间2019-2-15 23:59。
延平区安监局正在处理 截止时间2019-2-15 23:59。
延平区旅游局正在处理 截止时间2019-2-15 23:59。
南平市公交公司正在处理 截止时间2019-2-15 23:59。
延平区经济和信息化局正在处理 截止时间2019-2-15 23:59。
江南新区建设管理委员会正在处理 截止时间2019-2-18 10:01。
回复意见:        您好,首先感谢您对延平区工业经济发展提出的宝贵建议。现就我区工业经济发展情况向您作简要介绍:
2018年以来,我区政府领导高度重视工业经济发展,出台了《关于印发延平区促进工业发展十七条措施(试行)的通知》、《关于加快新“五南式”企业培育的八条措施》,认真贯彻落实中央、省、市出台的各项惠企政策。
有力地促进我区中小微企业的发展。积极争取上级政策资金扶持。今年以来,共帮助企业争取扩能增产奖励、技术改造设备补助等上级各项奖补资金705.46万元。同时,建立融资需求信息库,积极组织企业参加银企对接推介等多种形式银企交流活动。帮助诚信中小微企业申请企业帮扶基金,金额共计12190万元。解决企业转贷资金难题。
2019年,我区将继续深入开展走访调研、座谈交流,落实好中央和省、市、区一揽子支持民营企业、中小企业发展的政策措施,“一企一策”制定帮扶举措。继续推进工业倍增计划,力争2019年区本级规模工业增加值达28亿元,培育“新五南”式企业1家,新增规模工业企业5家。延平区将坚持围绕新理念发力,着眼高质量作为,不断推进延平工业经济提质增效,赶超发展。
最后,祝您新春快乐、阖家幸福。(延平区经济和信息化局于 2019-2-11 15:49回复)
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-2-11 22:30 | 显示全部楼层
建议延城多增设公园和停车场
诉求编号:        NP19020500002
诉求标题:        建议延城多增设公园和停车场
诉求内容:        一个城市区不仅要发展,而且要文明美观,而公园停车场是美观的体现而已,但是延城公园还是太少,建议多增设,为创建国家文明城市做基础
部门办理:       
南平市城乡规划局正在处理 截止时间2019-2-15 23:59。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-2-11 22:55 | 显示全部楼层
延平区昼锦小区污水横流建议相关部门处理,不要推皮球!附图
诉求编号:        NP19020100039
诉求标题:        延平区昼锦小区污水横流建议相关部门处理,不要推皮球!附图
诉求内容:        延平区昼锦小区污水横流,影响城市美观,建议相关部门处理,不要推皮球!!!附图!
诉求附件:        22-43-41-10221855618068245074457883.jpg
22-43-42-10224747331215418067189556.jpg
部门办理:       
南平市城市管理局正在处理 截止时间2019-2-21 15:53。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-2-11 22:55 | 显示全部楼层
马站米拉奇路口围墙裂开这么长缝隙存在安全隐患
诉求编号:        NP19013100041
诉求标题:        马站米拉奇路口围墙裂开这么长缝隙存在安全隐患
诉求内容:        马站米拉奇路口围墙裂开这么长缝隙存在安全隐患,地点马站米拉奇三叉路口,有图片显示
诉求附件:        23-09-46-12021810273940565036213550.jpg
23-09-49-12022858223204464728306731.jpg
23-09-51-12022957344212266614346747.jpg
部门办理:       
延平水东街道办事处正在处理 截止时间2019-2-20 15:13。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-2-12 11:49 | 显示全部楼层
南平延平区的几个建议
诉求编号:        NP19020500005
诉求标题:        南平延平区的几个建议
诉求内容:        祝福大家春节快乐,阖家幸福。
南平延平区的几个建议
1,今年市府搬迁,延平区也不能没落,建议加快延平新城洋坑码头及配套设施和延尤高速及配套设施的建设
2,贯彻绿水青山就是金山银山,防范和治理相结合,对南平中心城区延平区的河流进行防护坡的设置及多植树造林
3,延平中心城区其余补短板项目,比如杨真九峰隧道,马头山九峰山森林公园,九峰山栈道等项目以及一些楼盘的立面改造,建公园停车场过街天桥地下通道等,修工业路等进行推进,一些城市综合体的开发,学校医院的兴建以及市民反映强烈的杨真新区文创园项目进行推进
4,建议推行更好的人才人口引进政策,用一些合理的有吸引力的方针,让延平区更加繁荣,加大就业支持力度完善工资福利。
5,未来经济条件允许的情况下,建议修建延平区至沙县,延平区至武夷新区的快速公交,类似于厦门BRT
6,争取让延平区的专科院校实力加强,争取未来升为本科,加快城市框架构建。
7,加大卫生整治,继续扫黑除恶,安全质量生产,保障百姓权益
8,建议加大旅游品牌宣传,让旅游品牌入驻美团,开设旅游公交线路,比如茫荡山,宝珠山,巨口艺术节,大洲岛,土目洲岛,杉湖岛等一批项目。
9,完善资金,鼓励延平区诚信小微企业进一步发展,鼓励企业做大做强,争取创造像类似于宁德时代这样的大企业,为闽北争光!
部门办理:       
南平市高速公路有限责任公司正在处理 截止时间2019-2-15 23:59。
南平市水利局正在处理 截止时间2019-2-15 23:59。
南平武夷集团有限公司正在处理 截止时间2019-2-15 23:59。
南平市城市管理局正在处理 截止时间2019-2-15 23:59。
南平市住房和城乡建设局正在处理 截止时间2019-2-15 23:59。
南平市商务局正在处理 截止时间2019-2-15 23:59。
南平市卫生健康委员会正在处理 截止时间2019-2-15 23:59。
南平市教育局正在处理 截止时间2019-2-15 23:59。
延平区住建局正在处理 截止时间2019-2-15 23:59。
延平区交通运输局正在处理 截止时间2019-2-15 23:59。
延平区三横四纵景观提升及立面改造指挥部正在处理 截止时间2019-2-15 23:59。
延平区共建办正在处理 截止时间2019-2-15 23:59。
延平区委组织部正在处理 截止时间2019-2-15 23:59。
延平公安分局正在处理 截止时间2019-2-15 23:59。
延平区安监局正在处理 截止时间2019-2-15 23:59。
延平区旅游局正在处理 截止时间2019-2-15 23:59。
南平市公交公司正在处理 截止时间2019-2-15 23:59。
延平区经济和信息化局正在处理 截止时间2019-2-15 23:59。
江南新区建设管理委员会正在处理 截止时间2019-2-18 10:01。
回复意见:        您好,首先感谢您对延平区工业经济发展提出的宝贵建议。现就我区工业经济发展情况向您作简要介绍:
2018年以来,我区政府领导高度重视工业经济发展,出台了《关于印发延平区促进工业发展十七条措施(试行)的通知》、《关于加快新“五南式”企业培育的八条措施》,认真贯彻落实中央、省、市出台的各项惠企政策。
有力地促进我区中小微企业的发展。积极争取上级政策资金扶持。今年以来,共帮助企业争取扩能增产奖励、技术改造设备补助等上级各项奖补资金705.46万元。同时,建立融资需求信息库,积极组织企业参加银企对接推介等多种形式银企交流活动。帮助诚信中小微企业申请企业帮扶基金,金额共计12190万元。解决企业转贷资金难题。
2019年,我区将继续深入开展走访调研、座谈交流,落实好中央和省、市、区一揽子支持民营企业、中小企业发展的政策措施,“一企一策”制定帮扶举措。继续推进工业倍增计划,力争2019年区本级规模工业增加值达28亿元,培育“新五南”式企业1家,新增规模工业企业5家。延平区将坚持围绕新理念发力,着眼高质量作为,不断推进延平工业经济提质增效,赶超发展。
最后,祝您新春快乐、阖家幸福。(延平区经济和信息化局于 2019-2-11 15:49回复)

4、建议推行更好的人才人口引进政策,用一些合理的有吸引力的方针,让延平区更加繁荣,加大就业支持力度完善工资福利。
2018年延平区认真宣传贯彻落实南平市人才工作的十条措施等政策文件,结合区情实际,研究制定了《延平区进一步激发本土人才干事创业活力二十条措施》《延平区人才住房保障暂行办法》,全区人才工作取得较好成效。下一步,将做大全区人才总量,优化全区人才结构,坚持人才引进和本地培养相结合,持续开展“人才•南平校园行”公开招聘活动,引进多领域多专业人才,继续依托国内医学和师范院校定向委培一批本土化医学生和师范生,结合全面实施乡村振兴战略继续招聘一批基层党群工作者到村(社区)工作,推动优秀大学毕业生返乡创业就业。坚持“不求所有,但求所用”人才新理念,加大柔性引才聚才支持力度,采取短期工作、项目合作、专家服务等形式,柔性引进一批“假日专家”“周末工程师”“候鸟人才”,通过引才借智开展联合攻关、技术指导、咨询培训等活动,发挥外脑外智的作用服务延平发展。加强院士专家工作站、博士后工作站、重点实验室、企业技术中心、工程研究中心等人才平台载体建设,柔性推动重点紧缺人才和省外高端智力向延平集聚。围绕七大绿色产业发展实际,通过引进企业项目,引进一批懂项目、懂管理、懂技术、懂经营的高层次人才,把人才优势转化为发展优势。
  感谢您对延平区人才工作的关心、理解和支持!
(延平区委组织部于 2019-2-12 08:36回复)

您好,首先感谢您对延平区加大卫生整治方面提出的宝贵建议。现就我区人居环境整治情况向您作简要介绍:
2018年10月起,延平区大力开展以治理“六乱”(乱扔、乱放、乱建、乱挖、乱占、乱贴)为主要内容的城乡环境综合整治行动。一是制定下发《延平区城乡环境卫生综合整治行动方案》《延平区“两违”综合整治专项行动实施方案》《关于开展河湖“清四乱”专项行动的通知》《延平区城乡道路“乱放”专项整治工作实施方案》等专项“六乱”整治方案,进一步明确工作任务和要求。二是建立区主要领导挂帅,分管领导分头负责,乡镇、街道和各部门具体抓落实的责任传导机制,确保“六乱”治理落到实处,取得实效。三是开展评优评先,加强典型示范。积极开展“美丽家庭”“洁净小区”评选活动,先行培育一批“美丽家庭”户和“洁净小区”作为典型示范,发挥辐射带动作用。截止目前,全区21个乡镇、街道的镇、村干部参加环境卫生大扫除约1.5万人次,清除集镇、村庄卫生死角,清理沿路、沿河两岸垃圾9000余处,整治乱堆放、乱搭盖等问题1.2万处。通过开展环境卫生集中整治行动,全区农村卫生环境明显改观,并持续向好。同时,建立“周督查、月考评”的督查考评机制。区共建办每周分三个督查组对21个乡镇(街道)的集镇、村(社区)以及沿途各类道路、铁路沿线、河道和城乡结合部等开展突击检查。自整治工作启动以来,已开展督查26次,发现问题5000余处。为持续推进全区人居环境整治及消灭垃圾攻坚战、“六乱”治理等工作开展,区四套班子相关领导组成专项检查组分4个组对全区21乡镇(街道)开展城乡人居环境整治工作专项检查。2019年我区将结合全市今冬明春消灭垃圾攻坚战行动及“六乱”整治行动,抓住重点,查找延平区各乡(镇)、街道在环境卫生上存在的薄弱环节,有针对性地抓好整改。对城乡结合部、国省道、县乡道等沿途道路,以及屡禁不止的重点难点地段加大整治力度。
  感谢您对延平区人居环境工作的关心、理解和支持!
(延平区共建办于 2019-2-12 10:41回复)

1.杨真隧道建设项目 目前土建部分进展情况:至春节前,隧道出口左洞已贯通;右洞累计完成185m。该项目按计划进行施工,计划于2019年上半年完工。
2.九峰山马头山片区区域开发与建设 目前已停工,正在办理林地及施工许可等审批程序,争取早日复工。
感谢您对区城乡建设管理工作的关心和支持。(延平区住建局于 2019-2-12 11:28回复)
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-2-12 15:51 | 显示全部楼层
绿水青山1234 发表于 2019-2-5 00:11
关于南平中心城区的三个建议
诉求编号:        NP19020400012
诉求标题:        关于南平中心城区的三个建议

三江六岸工程,需要市民关注也需要市民支持提供正能量。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-2-13 12:29 | 显示全部楼层
本帖最后由 绿水青山1234 于 2019-2-13 12:42 编辑

南平延平区的几个建议
诉求编号:        NP19020500005
诉求标题:        南平延平区的几个建议
诉求内容:        祝福大家春节快乐,阖家幸福。
南平延平区的几个建议
1,今年市府搬迁,延平区也不能没落,建议加快延平新城洋坑码头及配套设施和延尤高速及配套设施的建设
2,贯彻绿水青山就是金山银山,防范和治理相结合,对南平中心城区延平区的河流进行防护坡的设置及多植树造林
3,延平中心城区其余补短板项目,比如杨真九峰隧道,马头山九峰山森林公园,九峰山栈道等项目以及一些楼盘的立面改造,建公园停车场过街天桥地下通道等,修工业路等进行推进,一些城市综合体的开发,学校医院的兴建以及市民反映强烈的杨真新区文创园项目进行推进
4,建议推行更好的人才人口引进政策,用一些合理的有吸引力的方针,让延平区更加繁荣,加大就业支持力度完善工资福利。
5,未来经济条件允许的情况下,建议修建延平区至沙县,延平区至武夷新区的快速公交,类似于厦门BRT
6,争取让延平区的专科院校实力加强,争取未来升为本科,加快城市框架构建。
7,加大卫生整治,继续扫黑除恶,安全质量生产,保障百姓权益
8,建议加大旅游品牌宣传,让旅游品牌入驻美团,开设旅游公交线路,比如茫荡山,宝珠山,巨口艺术节,大洲岛,土目洲岛,杉湖岛等一批项目。
9,完善资金,鼓励延平区诚信小微企业进一步发展,鼓励企业做大做强,争取创造像类似于宁德时代这样的大企业,为闽北争光!
部门办理:        
南平市高速公路有限责任公司正在处理 截止时间2019-2-15 23:59。
南平市水利局正在处理 截止时间2019-2-15 23:59。
南平武夷集团有限公司正在处理 截止时间2019-2-15 23:59。
南平市城市管理局正在处理 截止时间2019-2-15 23:59。
南平市住房和城乡建设局正在处理 截止时间2019-2-15 23:59。
南平市商务局正在处理 截止时间2019-2-15 23:59。
南平市卫生健康委员会正在处理 截止时间2019-2-15 23:59。
南平市教育局正在处理 截止时间2019-2-15 23:59。
延平区住建局处理完毕 截止时间2019-2-15 23:59。
延平区交通运输局正在处理 截止时间2019-2-15 23:59。
延平区三横四纵景观提升及立面改造指挥部处理完毕 截止时间2019-2-15 23:59。
延平区共建办处理完毕 截止时间2019-2-15 23:59。
延平区委组织部处理完毕 截止时间2019-2-15 23:59。
延平公安分局正在处理 截止时间2019-2-15 23:59。
延平区安监局正在处理 截止时间2019-2-15 23:59。
延平区旅游局正在处理 截止时间2019-2-15 23:59。
南平市公交公司正在处理 截止时间2019-2-15 23:59。
延平区经济和信息化局处理完毕 截止时间2019-2-15 23:59。
江南新区建设管理委员会正在处理 截止时间2019-2-18 10:01。
回复意见:        您好,首先感谢您对延平区工业经济发展提出的宝贵建议。现就我区工业经济发展情况向您作简要介绍:
2018年以来,我区政府领导高度重视工业经济发展,出台了《关于印发延平区促进工业发展十七条措施(试行)的通知》、《关于加快新“五南式”企业培育的八条措施》,认真贯彻落实中央、省、市出台的各项惠企政策。
有力地促进我区中小微企业的发展。积极争取上级政策资金扶持。今年以来,共帮助企业争取扩能增产奖励、技术改造设备补助等上级各项奖补资金705.46万元。同时,建立融资需求信息库,积极组织企业参加银企对接推介等多种形式银企交流活动。帮助诚信中小微企业申请企业帮扶基金,金额共计12190万元。解决企业转贷资金难题。
2019年,我区将继续深入开展走访调研、座谈交流,落实好中央和省、市、区一揽子支持民营企业、中小企业发展的政策措施,“一企一策”制定帮扶举措。继续推进工业倍增计划,力争2019年区本级规模工业增加值达28亿元,培育“新五南”式企业1家,新增规模工业企业5家。延平区将坚持围绕新理念发力,着眼高质量作为,不断推进延平工业经济提质增效,赶超发展。
最后,祝您新春快乐、阖家幸福。(延平区经济和信息化局于 2019-2-11 15:49回复)

4、建议推行更好的人才人口引进政策,用一些合理的有吸引力的方针,让延平区更加繁荣,加大就业支持力度完善工资福利。
2018年延平区认真宣传贯彻落实南平市人才工作的十条措施等政策文件,结合区情实际,研究制定了《延平区进一步激发本土人才干事创业活力二十条措施》《延平区人才住房保障暂行办法》,全区人才工作取得较好成效。下一步,将做大全区人才总量,优化全区人才结构,坚持人才引进和本地培养相结合,持续开展“人才•南平校园行”公开招聘活动,引进多领域多专业人才,继续依托国内医学和师范院校定向委培一批本土化医学生和师范生,结合全面实施乡村振兴战略继续招聘一批基层党群工作者到村(社区)工作,推动优秀大学毕业生返乡创业就业。坚持“不求所有,但求所用”人才新理念,加大柔性引才聚才支持力度,采取短期工作、项目合作、专家服务等形式,柔性引进一批“假日专家”“周末工程师”“候鸟人才”,通过引才借智开展联合攻关、技术指导、咨询培训等活动,发挥外脑外智的作用服务延平发展。加强院士专家工作站、博士后工作站、重点实验室、企业技术中心、工程研究中心等人才平台载体建设,柔性推动重点紧缺人才和省外高端智力向延平集聚。围绕七大绿色产业发展实际,通过引进企业项目,引进一批懂项目、懂管理、懂技术、懂经营的高层次人才,把人才优势转化为发展优势。
  感谢您对延平区人才工作的关心、理解和支持!
(延平区委组织部于 2019-2-12 08:36回复)

您好,首先感谢您对延平区加大卫生整治方面提出的宝贵建议。现就我区人居环境整治情况向您作简要介绍:
2018年10月起,延平区大力开展以治理“六乱”(乱扔、乱放、乱建、乱挖、乱占、乱贴)为主要内容的城乡环境综合整治行动。一是制定下发《延平区城乡环境卫生综合整治行动方案》《延平区“两违”综合整治专项行动实施方案》《关于开展河湖“清四乱”专项行动的通知》《延平区城乡道路“乱放”专项整治工作实施方案》等专项“六乱”整治方案,进一步明确工作任务和要求。二是建立区主要领导挂帅,分管领导分头负责,乡镇、街道和各部门具体抓落实的责任传导机制,确保“六乱”治理落到实处,取得实效。三是开展评优评先,加强典型示范。积极开展“美丽家庭”“洁净小区”评选活动,先行培育一批“美丽家庭”户和“洁净小区”作为典型示范,发挥辐射带动作用。截止目前,全区21个乡镇、街道的镇、村干部参加环境卫生大扫除约1.5万人次,清除集镇、村庄卫生死角,清理沿路、沿河两岸垃圾9000余处,整治乱堆放、乱搭盖等问题1.2万处。通过开展环境卫生集中整治行动,全区农村卫生环境明显改观,并持续向好。同时,建立“周督查、月考评”的督查考评机制。区共建办每周分三个督查组对21个乡镇(街道)的集镇、村(社区)以及沿途各类道路、铁路沿线、河道和城乡结合部等开展突击检查。自整治工作启动以来,已开展督查26次,发现问题5000余处。为持续推进全区人居环境整治及消灭垃圾攻坚战、“六乱”治理等工作开展,区四套班子相关领导组成专项检查组分4个组对全区21乡镇(街道)开展城乡人居环境整治工作专项检查。2019年我区将结合全市今冬明春消灭垃圾攻坚战行动及“六乱”整治行动,抓住重点,查找延平区各乡(镇)、街道在环境卫生上存在的薄弱环节,有针对性地抓好整改。对城乡结合部、国省道、县乡道等沿途道路,以及屡禁不止的重点难点地段加大整治力度。
  感谢您对延平区人居环境工作的关心、理解和支持!
(延平区共建办于 2019-2-12 10:41回复)

尊敬的市民:
您好!感谢您对城市公交工作的关注。
“延平区至沙县”属于城际客运,长途客运,不属于城市公交服务范畴。(南平市公交公司于 2019-2-12 11:00回复)

1.杨真隧道建设项目 目前土建部分进展情况:至春节前,隧道出口左洞已贯通;右洞累计完成185m。该项目按计划进行施工,计划于2019年上半年完工。
2.九峰山马头山片区区域开发与建设 目前已停工,正在办理林地及施工许可等审批程序,争取早日复工。
感谢您对区城乡建设管理工作的关心和支持。(延平区住建局于 2019-2-12 11:28回复)

滨江路景观提升及立面改造工程项目暂缓,现阶段只做已完工楼栋遗留问题的整改,根据实际情况逐步推进项目实施。(延平区三横四纵景观提升及立面改造指挥部于 2019-2-12 15:07回复)

您好!
目前延平城区已有农林大学南平分校这一本科院校,同时也在谋划考虑福建林业职业技术学院与闽北职业技术学院两校合并升格本科事宜,正在前期调研阶段,待时机成熟,将进行申报。但是根据教育部相关文件精神(教育部关于“十三五”时期高等学校设置工作的意见 教发〔2017〕3号 ),“十三五”时期,高等职业学校原则上不升格为本科学校,努力建成一批高水平的职业学校和骨干专业。(南平市教育局于 2019-2-13 10:52回复)

       陈先生向南平市12345便民服务平台反映诉求(诉求件编号:NP19020500005)已收悉,现将有关卫生健康诉求的办理情况反馈如下:
一、主要诉求:延平区中心城区其余补短板项目,比如杨真九峰隧道,马头山九峰山森林公园,九峰山栈道等项目以及一些楼盘的立面改造,建公园停车场过街天桥地下通道等,修工业路等进行推进,一些城市综合体的开发,学校医院的兴建以及市民反映强列的杨真新区文创园项目进行推进。
二、办理情况:根据《南平市人民政府关于医疗卫生事业补齐短板加快发展的实施意见》(南政综〔2017〕414号)的精神和医疗卫生事业发展相关规划,坚持三区(延平、建阳区、武夷新区)同步发展,优化卫生资源配置,提高全市医疗卫生综合服务能力,加快实施市本级及延平区医疗卫生提升工程。
1.加快建设南平市第一医院病房综合楼项目,目前主体工程已竣工,正在开展内部装修和附属设施建设,年内将建设完成并投入使用。同时,加快推进市一医院传染病区的改造和提升工程,计划投资3250万元建设包含P2+试验室及负压病房等内容的传染病救治区域。继续加大市一医院延平分院的帮扶力度,快速提升延平医院医疗技术、管理水平。
2.加快推进闽北中医药重点专科大楼、南平市人民医院江南分院项目建设。项目已于2018年底开工,建设内容包括老中医经验传承工作室、治未病中心、中医经典病房、中医医疗技术中心、中西医结合生殖助孕中心(医院)、区域中医妇科专科诊疗中心、中医药重点专科研究室、中医药科研实验室、中医住院医师规范化培训基地等,规划建设中医床位380张。
3.全力推进南平市第三医院(宁康医院)整体搬迁工程。南平市第三医院新院区位于延平区西芹镇樟坑洋,目前已完成主体和附属工程建设,正在开展医疗二次装修,年内可竣工投用,实现地市级规范的防、治一体的精神卫生防治中心的建设目标,全面提升精神卫生疾患的管理、收治能力。
4.实施延平区基层医疗卫生机构“双达标”工程。加快乡镇卫生院、城市社区卫生服务中心的服务能力提升,力争2020年之前,完成投资8600万元,建成夏道、塔前、洋后、樟湖、南山、大横等乡镇卫生院和城区社区卫生服务中心的改造提升工程。
5. 督促延平区卫健部门加大延平江南新城医疗康复养老产业园项目的前期工作力度,补“医养结合”短板,规划建设延平新城医养结合康复养老机构,设置标准医养床位1000张,按三级医院标准配置医疗设备,建设高标准医疗康复养老机构,满足延平百姓的养老需求。
(南平市卫生健康委员会于 2019-2-13 11:31回复)
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-2-13 12:30 | 显示全部楼层
关于南平中心城区延平区的几个建议补充两条
诉求编号:        NP19020700005
诉求标题:        关于南平中心城区延平区的几个建议补充两条
诉求内容:        首先祝福大家春节快乐,阖家幸福!
补充两条,1,全面建成小康社会之首要在于南平中心城区的乡村建设,乡村建设最主要的几点在于交通,还有特色产业发展,比如特色产业带动旅游业发展,这个就可以提升收入,完善福利和乡村教育。
2,延平区作为闽北的两个中心城区,没有一个地级市市辖区的体育中心,建议尽快完善延平新城体育中心和文化艺术中心,补齐这块真正的短板
部门办理:       
延平区交通运输局正在处理 截止时间2019-2-15 23:59。
延平区旅游局正在处理 截止时间2019-2-15 23:59。
延平区文体新局处理完毕 截止时间2019-2-15 23:59。
回复意见:        您好!非常感谢您对我区新城体育中心和文化艺术中心工作的关心和支持,现结合我局的职能,就您提出的问题回答如下:当前,我局已完成延平新城文化、体育工程项目建议书,并经区发改局批复。我局将积极推进项目招商,尽快促成项目开工建设。(延平区文体新局于 2019-2-11 09:18回复)
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 新用户注册

本版积分规则

闽公网安备35070202100115号

QQ|小黑屋|手机版|Archiver| ( 闽ICP备05001716号-1 )

GMT+8, 2019-2-21 05:24 , Processed in 0.060131 second(s), 34 queries .

Powered by Discuz! X3.4 Licensed

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表