找回密码
 新用户注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 6023|回复: 47

[本地杂谈] 关于禁止“绿水青山”发言两周的说明,以及和网友们的交流贴

[复制链接]
发表于 2018-8-10 09:04 | 显示全部楼层 |阅读模式
说明一下,我也是一个普通的网友,之前遇到自己不理解的事情的时候,总是会用阴谋论去揣测事情背后的故事,所以我理解部分网友骂管理员,怎么随意禁言,对此情况我做一个说明也欢迎网友交流。

一、关于处罚的原因:此次禁言“绿水青山”主要是因为他前一段时间频繁的把闽北的一些新闻报道发到【百姓关注】版块,按版规他发的这些新闻应该发布到【朝闻闽北】版块,【百姓关注】版块是留给各位网友反馈身边遇到的问题和急事的,是南平市民反馈身边问题的一个绿色通道,不应该被其他的信息所挤占。

二、关于处罚的尺度:因为他违反版规次数多,造成了“霸屏”等影响,我论坛管理处仅给与他禁言两周的处罚决定,两周后自动解禁。我和我们的管理员一直认为这样的处罚是合理的,如果下次其他网友或是该号继续有类似的违规行为,我们将按统一的处罚尺度,阶梯型惩戒。

三、我的一点看法:绿色青山网友有来过闽北互动论坛,他是一个89年的帅小伙,我们也热情和坦诚的交流了很多看法,我个人是比较欣赏他对南平家乡的热爱之情,但我也当面提出一些建议,首先希望他把时间和精力放在工作和学习上,然后希望他多角度的去看待问题,对他的优点我们欢迎鼓励,对他在论坛的违反版规行为我们按章程管理处罚。

  我个人心中的一些话,闽北互动是南平市的非经营性的民生论坛,市委市政府的领导和很多相关部门的负责人都会关注到论坛上的民生言论,我们论坛管理员的唯一使命就是确保闽北互动论坛特别是【百姓关注】版块能够成为一个切实反馈民声民意民情的绿色通道、无障碍通道。为确保这样的通道存在,必须让非民生的闲聊帖文让道到其他版块,

    所谓“闲聊误国,实干兴邦”,我作为一个土生土长的南平人,我很怀念南平往日的荣耀,当然,当下的闽北更多的是创业的激情和改革的机遇,这也是我们这一段70、80、90、00后南平新生代的奋斗机遇。论坛中大部分人都是理性的上网,发帖都是很清晰的是为了寻求帮助或是反馈问题,只有少部分闲谈者,怨天尤人,地域攻击,说风凉话,这样的人论坛不欢迎,我个人在生活中也不愿以这样的人为伍。

   
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-8-10 12:04 | 显示全部楼层
百川归海 发表于 2018-8-10 11:12
南平人爱南平很正常,现在南平人不能叫南平人了,大家发表下言论不正常吗?而那个时尚在鼓吹新区攻击我南平 ...

  具体某个网友的发言,只要不违反规定,我们是不干涉的,我们禁止地域攻击,并不禁止自卖自夸。

  至于鼓吹新区,你这个说话比较奇特,南平(准确的是延平区)的发展在于自身的建设,与武夷新区发展没有关联,更没有此消彼长的关系。而且这一年来市政府对延平区的民生补短板项目建设是有目共睹的,大家也都是点赞的,你不能把南平的财政水平要求建设出福州厦门的要求是吧,而且如果你对某一项具体的民生项目建设不满意,完全可以在闽北互动反馈出来,或者去市长信箱12345建议。

  南平是文明城市,你我都是有辨识能力的文明人,说问题就应该有一说一,希望你多反馈在我们市区生活中遇到的具体问题,而不是闲谈听谣言,道听途说。

点评

没有此消彼长?没有零和游戏?你觉得大家都是小学生是吧  发表于 2018-8-11 22:57
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-8-10 15:51 | 显示全部楼层
毛主席说过:群众的眼光是雪亮的,人人心中都有一杆秤。
哪怕的天花乱坠也是自欺欺人而已。
我不相信作为生在斯长于斯的南平人会看得顺眼前几任……的所作所为。
只是平民百姓虽心有不甘却无能为力,找一个地方骂上两句自我解压而已。
自己辛辛苦苦赚的钱上缴老公,结果老公跑去养小三,无奈自己身轻体弱,打又打不过,告官也被清官难断家务事给挡了回来,举这个例子就是将心比心,换位思考一下。
看了楼主的告知书,都是官话套话,看似端端正正,其实缺少了一股人情味,又说自己是土生土长的南平人,唉,为了公职也是难为你了,我只能从这点出发自欺欺人原谅你一下了。
当然,我也不想当老几,接不接受我的原谅其实也不必太在乎。
你等继续你等的骑虎难下,我自我的不触碰底线的牢骚。
别让大家都憋着,会憋出个别zhengminsheng低配版的。

回复 支持 10 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-8-10 11:12 | 显示全部楼层
南平人爱南平很正常,现在南平人不能叫南平人了,大家发表下言论不正常吗?而那个时尚在鼓吹新区攻击我南平人为“夹皮沟”,又何曾见过你禁他言?是否言论自由,是否公平,广大网友是能看得到的。
回复 支持 10 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-8-10 15:32 | 显示全部楼层
明眼人大家就该看到我们的goverment是怎么样的一边倒的政策,是怎么的一种此消彼长,之前说的不存在制约关系根本就是bull shit,延平区根本就在衰败,离开前的补救也难以弥补这么多年滞后发展这件事,一个隧道可以拖个20年,所以市民们不舒服还什么都不能说是吗?新区某复读机天天夹皮沟的称呼也请您禁一禁他的言,绿水青山虽然激进一下可是真的不知道他到底犯了什么大忌,至少他很关心南平的建设。
回复 支持 7 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-8-10 11:05 | 显示全部楼层
南平需要像绿水青山这样有热情的年轻人。
回复 支持 7 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-8-11 06:05 来自手机 | 显示全部楼层
摆渡人 发表于 2018-8-10 12:04
  具体某个网友的发言,只要不违反规定,我们是不干涉的,我们禁止地域攻击,并不禁止自卖自夸。

  ...

新区的发展是整个南平的发展走向的选择问题,在一块大蛋糕里,那边要快,肯定就要有政策倾斜,和资源投入,这些倾斜和投入那里来?怎么能说和其他县区没关系?老实说,我已离开南平,外地工作快十年了,全国各地走,象这样房地产拉动,眀确奔地去的发展方式,我是有忧虑的。你是版主,本来要禁那个,我们也管不着,顶天不来此站而已。但个人觉得绿水一腔热血,又没犯什么法的,这样搞太过了,并且对比论坛对某些人的放纵,又显失公平!!!不能服众。只是因你是公职人员,食人之禄,谋人之事,也是应有之理,但希望你公平点,别忘了老南平的身份,别忘了祖先
耕耘的家乡
回复 支持 4 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-8-11 20:57 来自手机 | 显示全部楼层
版主你再怎么狡辩都没有用,谁是千古罪人,老百姓都看得透透的,这几年,哪个南平人不骂他们祖宗十八代,搬迁对南平人有没有影响,老百姓会不知道么?吃shi的一群人。
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-8-10 11:10 | 显示全部楼层
此次禁言“绿水青山”主要是因为他前一段时间频繁的把闽北的一些新闻报道发到【百姓关注】版块,按版规他发的这些新闻应该发布到【朝闻闽北】版块,【百姓关注】版块是留给各位网友反馈身边遇到的问题和急事的,是南平市民反馈身边问题的一个绿色通道,不应该被其他的信息所挤占。
      版主发现有人发贴版块出错,是不是先提示下,若是提示了还不改,或者恶意为之,再做”禁言“、”拉黑“等处置是否更合适些。
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-8-10 10:24 来自手机 | 显示全部楼层
时尚等在朝闻闽北霸屏,也请管一下
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-8-11 06:21 | 显示全部楼层
绿水一腔热血,又没犯什么法的,这样搞太过了,并且对比论坛对某些人的放纵,又显失公平!!!
回复 支持 1 反对 1

使用道具 举报

发表于 2018-8-13 10:47 | 显示全部楼层
天虎行空2 发表于 2018-8-10 21:08
南平需要像绿水青山这样有热情的年轻人

第二个绿水青山?屁话那么多?
来自苹果客户端来自苹果客户端
回复 支持 1 反对 1

使用道具 举报

发表于 2018-8-10 09:10 | 显示全部楼层
回应及时,值得点赞。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-8-10 09:26 | 显示全部楼层
自从有了108,闽北论坛的流量就明显少了,希望活跃用户不要受此影响。总而言之,都是希望南平越来越好
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-8-10 09:48 | 显示全部楼层
百姓关注  比较适合反应民生问题 环境问题等等比较急 涉及到群众的问题
比如狗患问题等等。其他闲的蛋疼的话题的确是需要遏制一下。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-8-10 10:58 来自手机 | 显示全部楼层
不是上打电话级说,我是室长那个帖子太刺眼的原因吗
回复 支持 1 反对 1

使用道具 举报

发表于 2018-8-10 11:05 | 显示全部楼层
时尚等在朝闻闽北霸屏,也请管一下

点评

你反馈的情况我们会积极核实。所谓霸屏是指,重复发布与本版规定不符的资讯。如与本版规定相符合,则不属霸屏。  发表于 2018-8-10 11:08
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 新用户注册

本版积分规则

闽公网安备35070202100115号

QQ|小黑屋|手机版|Archiver| ( 闽ICP备05001716号-1 )

GMT+8, 2018-10-21 03:07 , Processed in 0.083642 second(s), 55 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表