找回密码
 新用户注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 11432|回复: 14

[闲谈风月] 眼下老南平发展最关键的三个是什么

[复制链接]
发表于 2018-7-1 23:12 | 显示全部楼层 |阅读模式
第一,就是南平新城洋坑码头,这个码头的建设对老南平的发展非常关键,现在这年头,大到香港的维多利亚港,有每年千万吨级别的货物,物资流通世界,所以香港经济很好。小到江苏浙江那些有船运的中小城市,无不利用货物运输加强和沿线经济的联系,南平港口沿线经过老南平部分乡镇,对扶贫发展经济也很大帮助同时沿线经过宁德古田,水口,福州闽清,福州这些地域,建议增加三明尤溪纳入进来,让老南平和福州经济圈对接,同时开发土目洲岛和大洲岛,和闽南台湾省成功文化对接,形成共鸣,培养和福厦泉为主的海西经济圈相对接的产业项目融入大福州经济圈建设,同时吸引投资,带动老南平的同时带动整个闽北经济发展,改善目前的困境。
第二,医院,教育以及交通的进一步完善,一个城市的发展最主要的是两个因素,资金和人才,资金和人才相比,人才还要在某些因素上更胜过资金,整个闽北各县市均属于人口外流大于人口迁入的困境中,大量人才去福厦泉甚至北上广深这些大城市去发展,为什么会这样?因为年轻人现实,想要有更好的发展空间,更好的城市面貌,更好的生活环境,更多的薪水,更丰富的生活,他们富有朝气,喜欢竞争,让自己变得更强,这是人才的通用性格之一,北上广深这样的代表性一二线城市包括省内的福厦泉漳都是如此,绿水青山无法完全吸引他们前来,除了良好的薪资待遇外,还有吸引人才的三要素,包括交通,医疗和教育,良好的交通立体网络,包括乡镇公路,高速公路,航空,船运,铁路等等,这些交通设施的完善方便年轻人周末节假日的出行旅游,同时方便他们回家探亲,办事,等等。良好的医疗包括有能力的医生,好的先进的医疗设备,看病难看病贵的问题真正得以改善,人一辈子没人不会生病,完善的医疗体系和医疗综合管理能让年轻人不仅为自己以后的晚年也为了下一代有一个良好的健康保障。最后是教育,人才留在一个地区教育也相当关键,说通俗点每个人都要结婚生育下一代,人才也是人,下一代如果拥有良好的教育资源和教育综合体系,那么无疑对于留住人才是非常好的。留住人,就有希望,人才的留住吸引,发展了产业从而带动经济的发展,城市的建设也就更好了,这是一个滚雪球的效应,环环相扣。建议老南平设置软件园和软件实习基地,开设一所本科院校,同时在南平新城完善医疗医院,打造有南平特色的医院,同时完善乡镇到市区的公路,延尤高速,南三龙铁路,南平宁德铁路,南平丽水铁路,杭深铁路等这些都可以参与,加快延平新城港口的建设。
第三,推广南平自己的有特色的文化,举个例子,一个好的企业一定有属于自己的,有特色的企业价值观,马云的阿里巴巴,马化腾的腾讯公司,李彦宏的百度公司等等,他们都有属于自己公司的核心企业价值观,这是一种文化,是一个企业赖以生存的看不见摸不着但是不可或缺的,闽南泉厦漳三地的经济在福建排名1,3,4在福建都属前列,不仅是闽南人爱拼敢赢,海纳百川的气魄,他们更是把自己的文化发扬起来,闽南语的知名度已经高过闽北方言,一首爱拼敢赢也深入人心。而闽北虽然推广武夷品牌,朱子文化,成功文化,但是推广力度还不够大,无法把闽北各县市的人心凝聚在一起,互利共赢,一个地区的发展,不仅看经济产业工业人口区位交通战略各方面综合,也要看团结,团结最好办事,互相攻击,敌对解决不了根本问题,去强制手段封号面服心不服,要以理服人才能团结一心,靠打压不是长久之计,也无法解决根本问题,而是要宣传一种正能量,逐渐形成属于闽北自己的文化体系,价值观,让闽北人团结起来发展经济,走一条正确的路,让经济发展,百姓富裕,生态优美,这才是核心根本。
回复

使用道具 举报

发表于 2018-7-1 23:17 | 显示全部楼层
让闽北人团结起来发展经济,走一条正确的路,让经济发展,百姓富裕,生态优美,这才是核心根本。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-7-2 08:45 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

发表于 2018-7-2 11:04 | 显示全部楼层
第一点:闽江水量逐年减少,加上国道高速等陆地运输量增大,不适合发展水运,当然如果发展水运,也是个政效之一,方便“赚钱”。
第二点:南平城区人口逐渐逐年增加,现有的医疗永远赶不上人口增加的速度和老龄化的社会现象。当然这也是每个城市都存在的问题,不只是南平县城。医疗矛盾每个城市都一样存在。
第三点。其实我看不懂是在建议南平城区,还是整体的南平地区???南平的企业文化在哪里??从没有看见过,还是那句话,南平城区发展,以治理环境,改善民生为主,统一对外宣传南平各乡镇的非文化遗产,发展旅游业(福建后花园),保持现有的工业,加大力度对这些工业环境综合监管与治理,同时利用地理位置,大力引导发展仓储物流,做到做强福建前三的仓储物流转运中心。由密集型手工业转向家庭式手工业。

点评

狭隘的南平老城区的文化,而是闽北十个县市都认可的统一价值观,这可以增进各地区团结,让闽北和南平发展的更好!  发表于 2018-7-2 11:31
南平不是县城,南平是老南平属于延平区,其次船运的经济效益好,可以带动闽北以及老南平沿线经济的发展,融入大福州经济圈带动闽北经济发展。再者你也承认医疗矛盾不存在于南平,全国都有,最后我的闽北文化不是指狭   发表于 2018-7-2 11:30
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-7-2 11:39 | 显示全部楼层
发展水运,只会中饱某些人的钱袋子,因为根本就没有必要发展。
南平只是县城,虽然也是城,但绝对不是字面上的城市规模。
我只知道南平就是南平,加上一个老南平就不是南平了吗???
老南平的照片,比比皆是,为啥都是儿时的记忆印象照??????
沿海省份的经济圈,是大一统的,福建现在首要的是加强稳固两岸经济交往,而不是你一个小市民还在局限在福州范围,南平就是南平,为啥要做福州的假小子二子???每个省份经济发展都大不一样,都有轻重之分。

点评

南平是闽北两个市辖区之一,属于延平区而不是县城,请你对南平尊重一点。南平要加强海西经济圈和闽北合作,同时融入大福州经济圈带动闽北经济发展,才能解决眼前困境。  发表于 2018-7-2 12:43
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-7-2 11:41 | 显示全部楼层
发展闽北中心经济(武夷新区),都被某些人喷的一文不值,现在说别人狭隘??

点评

发展老南平和南平新城被你说的一文不值,南平水运没有发展请你向中央省政府反映,相信上层的决策比你的想法好  发表于 2018-7-2 11:55
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-7-25 14:11 | 显示全部楼层
关于南平市中心城区的十大建议
诉求编号:        NP18072300001
诉求标题:        关于南平市中心城区的十大建议
诉求内容:        1,为什么杨真堂青少年活动中心停工两个月没有动静,胜利街农贸市场小区时常看见有狗粪,为何没有人清理
2,南平乡镇之间的公交何时能开通,整个市区交通压力就更好作为一个地级市,有乡镇公交更能方便农村居民出行
3,溪源景区,石佛山景区,茫荡山和大洲岛,土目洲岛,宝珠村能一系列景区何时可以开发完成
4,马站的人行道能否进行整修,方便居民出行
5,环城路为什么名流世家到军分区段不通公交
6,工业路劳教所路口的坑什么时候能够填好,九峰路二期何时动工改造
7,梅山坡超骧路23号电机厂宿舍,没电梯,能否加装
8,南平市高中数量太少,还不如隔壁的顺昌和建瓯,今年有计划兴建几所高中?能否建设一所本科院校。
9,咨询延平新城体育中心和文化艺术中心的进度
10,建议三江六岸沿线马路拓宽,同时在南平建设三环路,从常坑打隧道到西芹大桥,西芹大桥建设路到亿发,亿发隧道到闽江大桥,闽江大桥靠近工业路桥头打个隧道到常坑,这样交通压力就小了,老城区就不再拥堵。
部门办理:       
南平市12345便民服务平台正在处理 截止时间2018-7-30 15:05。
南平市公交公司正在处理 截止时间2018-7-30 15:05。
南平市城市公用事业管理局正在处理 截止时间2018-7-30 15:05。
南平市住房和城乡建设局正在处理 截止时间2018-7-30 15:05。
南平市城乡规划局处理完毕 截止时间2018-7-30 15:05。
南平市教育局正在处理 截止时间2018-7-30 15:05。
延平区国有资产运营有限责任公司处理完毕 截止时间2018-7-30 15:53。
延平区旅游局正在处理 截止时间2018-7-30 15:53。
延平区文体新局正在处理 截止时间2018-7-30 15:53。
回复意见:        尊敬的市民:
您好!您反映的NP18072300001诉求件我公司已收悉,现将有关情况回复如下:
青少年校外体育活动中心项目我公司下属子公司正在办理施工许可证,待施工许可证办理完成后恢复施工。
(延平区国有资产运营有限责任公司于 2018-7-24 10:07回复)

您好!非常感谢您对我市城乡规划工作的关心和支持,现结合我局的职能,就您提出的问题回答如下:
第7点:南平市延平区既有住宅增设电梯应符合《南平市人民政府办公室关于印发南平市延平区既有住宅增设电梯暂行规定的通知》(南政办[2017]166号)、《关于研究延平中心城区既有住宅增设电梯相关工作的纪要》(会议纪要[2018]21号)、《关于研究延平区既有住宅增设电梯相关工作的纪要》(会议纪要[2018]76号)三个文件的规定,关于梅山坡超骧路23号电机厂宿舍是否可加装电梯的问题,您可根据南政办[2017]166号文的规定到行政服务中心申请联合踏勘,相关部门会到现场查看并出具意见。
第10点:根据《南平市城市总体规划(2017─2030年)》(报批稿),目前规划上有205国道与316国道改线:起于延平区湖尾村附近,与现状G205衔接,设湖里大桥跨越建溪,随后沿横南铁路西侧设置隧道穿越山体,出隧道后与工业路交叉,顺接现有的闽江大桥,利用闽江大桥跨越闽江及朱熹路,向南设置八仙隧道穿越山体,在水南东坑附近上跨G316,继续向南设置南平隧道至长富集团南侧,再设置龙角山隧道至秋竹铺附近,出隧道后连续跨越外福铁路、西溪航道,终点在长深高速南平互通处接回现状G205,将构建延平老城区过境交通的快速通道,快速连通老城区与西芹组团,加快推进延平中心城区城镇化进程。该方案目前已通过省发改委的可研批复。(南平市城乡规划局于 2018-7-25 10:48回复)

诉 求 人:        陈先生        事件地点:        延平区
诉求时间:        2018-7-23 00:04        截止日期:        2018-7-30 15:53
发表评论
验证码:       
[只有诉求人可凭验证码发表评论]
满意度:        满意     一般     不满意   
选择评论部门:        所有 延平区国有资产运营有限责任公司 南平市城乡规划局
评论内容:       
请在此发表评论,注意文明发言。

点评

在南平发展旅游和大型商场,无异于把钱扔进水里,消费支撑不起来的  发表于 2018-7-25 15:11
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-7-25 14:43 | 显示全部楼层
马站的白改黑好像没动静了
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-8-23 13:53 | 显示全部楼层
咨询几个问题
诉求编号:        NP18082200377
诉求标题:        咨询几个问题
诉求内容:        1.请问创世纪三期边上的青少年宫什么时候建好?
2.请问创世纪小区、江南第一城、三山江景天城和人流将较大的小区什么时候能够拥有自己的锻炼基地呢?
3.请问剑州大桥、闽江大桥和西城大桥的路面什么时候进行修补?
4.建议工业路到南平西站、北站以及南站实现道路互通,方便行人的出行。请相关部门处理,谢谢!(1009)
部门办理:       
南平市城市公用事业管理局正在处理 截止时间2018-8-27 11:19。
延平区国有资产运营有限责任公司正在处理 截止时间2018-8-27 12:07。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-8-25 00:50 | 显示全部楼层
顶一个吧
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 新用户注册

本版积分规则

闽公网安备35070202100115号

QQ|小黑屋|手机版|Archiver| ( 闽ICP备05001716号-1 )

GMT+8, 2018-9-25 06:52 , Processed in 0.068063 second(s), 39 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表