找回密码
 新用户注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 8071|回复: 26

[闲谈风月] 关于这个网友在12345提的建议,你怎么看

[复制链接]
发表于 2018-6-6 23:36 | 显示全部楼层 |阅读模式
延平新城体育中心
诉求编号:        NP18060500018
诉求标题:        延平新城体育中心
诉求内容:        2017年城乡规划局网站上公布了延平新城体育中心与艺术中心的选址,据说种种原因原本选址成功路旁的延平新城体育中心方案又搁浅了,为什么无论什么事情到了延平区这总是如此的进展缓慢?对延平区的设限有这么高么?还是在不断的打压?请问延平新城体育中心的现在选址在哪?什么时候能够开建?(无需回答关于武夷新区体育中心建设的事情,也不关心,只想知道延平区自己的体育中心何时能建设)原先市中心区狭小不能建设情有可原,现延平新城附近有广袤的低地丘陵可平整,希望延平区人民50多万人口也能够拥有自己的大型多功能体育场馆,请南平市政府与南平市规划局给予详细解答,谢谢
部门办理:       
南平市城乡规划局正在处理 截止时间2018-6-7 11:21。
回复意见:        您好:
感谢您对规划工作的关心。
我局于2017年4月份办理了“延平体育中心和艺术中心”的选址,后因征地原因,建设单位区文体局无法继续办理审批手续。
根据《南平市城市总体规划(2017─2030)》,延平新城体育中心规划用地位于夏道镇徐洋溪东侧,用地面积约8万平方米。
待区文体局重新申请报建后,我局将依法依规办理相关审批手续。(南平市城乡规划局于 2018-6-6 11:32回复)

诉 求 人:        林某        事件地点:        南平市直
诉求时间:        2018-6-5 10:54        截止日期:        2018-6-7 11
回复

使用道具 举报

发表于 2018-6-7 08:37 | 显示全部楼层
真是一位延平好市民!赞
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-6-7 00:25 | 显示全部楼层
关于南平中心城市延平区的八个建议
诉求编号:        NP18052200065
诉求标题:        关于南平中心城市延平区的八个建议
诉求内容:        1,荒废的南溪书院,希望有关部门及时保护,精美的雕刻,有些窗花都腐朽了,柱子下面有的也被虫蛀了
2,武夷新区已经开始竣工武夷新区体育馆,延平新城何时可以开工南平体育馆和文化艺术中心,能否增设图书馆,满足百姓日益增长的精神盛宴。
3,建议教育局狠抓教学质量,提升城市教育的综合竞争力,举个例子,南平一中曾经多么辉煌,在全省名列前茅,现如今已经退步,一个地区的教育是这个城市发展的重要环节,不仅关系南平,也关系整个闽北,能否真正抓住主要矛盾,从根源出发努力做得更好。
4,一个地区的企业强,有活力,这个地区的经济发展才有希望,能否加大招商引资,对南平的传统强大企业进行扶持,让其更有竞争力,比如以前的五南,现在的长富,大乘,莱德照明,以及新兴的保温产业,游乐产业,百合产业等等,除此之外,对南平的诚信小微企业进行帮助,让南平的商业兴兴向荣。
5,在扶持诚信小微企业商户的同时,能否保障广大求职者的合法权益,像极少数商家会存在拖欠员工工资这样的不诚信现象,能否进行打击,维护求职劳动者的合法权益。
6,梅山坡超骧路,二中两块空地,原先说在18年年底就建好停车场和公园,为什么现在还空着。位于成功路水井巣村位置的红绿灯时间设置不合理,车道红绿灯102秒,绿灯15秒,过马路时间都不够。水东学校门口那条路太窄,孩子跟车一起走很危险,要是旁边加装楼梯就好了
7,南平一些垮掉的工厂,其实可以搞几个创意产业园,一方面为小微企业提供廉价场地,一方面聚集行业,人才,融通信息。同时有效化解居民区,楼盘套间办公司的现象,把破房子改的好看些。比如杨真堂,南纺旧厂区,纸厂,水泥厂。
8,请问南平的一些项目,包括三江六岸工程剩下的几块,武夷名仕园城市综合体,正荣城市综合体,杨真隧道,九峰山马头山森林公园,南三龙铁路,延尤高速,延平新城港口货物正常运输及基础设施,地税局停车场,江滨南路剩下部分的马路翻新,九峰山到江南马路二期工程,延平书院,九峰山玻璃栈道,夜景工程等这些百姓关心的项目何时可以完工
部门办理:       
南平市12345便民服务平台处理完毕 截止时间2018-5-30 09:14。
回复意见:        尊敬的诉求人:
您好!您的诉求件已收悉,我们已将您的建议转至相关部门。
感谢您对我们工作的关注和支持。(南平市12345便民服务平台于 2018-5-29 16:30回复)

诉 求 人:        陈生        事件地点:        延平区
诉求时间:        2018-5-22 23:14        截止日期:        2018-5-30 09:14
发表评论
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-6-6 23:38 | 显示全部楼层
我去年8月份也提了这个建议,得到的回复依然是因为征地原因,无法继续办理审批手续,待区文体局重新申请报建后,将依法依规办理相关审批手续。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-6-7 00:20 | 显示全部楼层
关于南平中心城区的几个建议
诉求编号:        NP18053000029
诉求标题:        关于南平中心城区的几个建议
诉求内容:        1.记得小时候南平就一所实验小学,所谓实验就是采用不一样的教学方法培养孩子,进行试验性教育的学校,通常属于重点,很多项目,资金都会用在这些试点,可以说名副其实。记得我上小学六年级时数学老师就会教孩子们用方程来解应用题。实验小学的课外活动也丰富多彩,培养孩子全面发展。学校有鼓号队,美术兴趣班等等。让我印象最深的还有**袖章的“纠察队”。培养学生自治管理能力。然而当年南师附小、江滨小学、胜利小学等等也各自都有自己的办学特色,我几位江滨小学的同学作文就写得非常好。胜利小学的同学也是多才多艺,一些体育项目非常有特色。这些学校也不乏为社会培养出诸多优秀人才。特别是南师附小教学方法富于创新,教学设备也先进,在一些领域不亚于实验小学。现如今“实验”就代表着“重点”一时间“实验”二字如金字招牌被各处小学冠名,有的学校甚至改名。对于一座千年古城诸多小学都冠以“实验”命名是否少了点什么?我们是否可以更务实在传承学校历史、办学特色、教书育人而不在乎外化的“挂名”是否可以让“江滨小学”、“四贤小学”“湖光小学”(樟湖)实至名归。是否可以直接用“玉屏小学”或“武夷花园小学”“创世纪小学”来准确命名。是否可以用“成功小学”“朱熹小学”“杨时小学”“罗从彦小学”“李侗”小学来纪念一下古圣先贤。正如复名后的百年名校“流芳小学”一样流芳百世,就像复名后的剑津中学校歌所描绘那样“我剑津始馨芳”让莘莘学子可以找回母校的文化之根。2,建议南平市政府出台南平市养犬管理办法,维持省级文明城市来之不易的成果。3,建议规范南平各大医院以及路边诊所的治疗水平,保证患者都能得到有效治疗,解决居民看病难看病贵的问题。4,这届政府把南平道路修的这么好,可是在很多很窄道路上也划出停车位收钱,特别是人民路到朝阳路口的紫芝巷,这么小的道路上划出停车位收钱,感觉有点利益输送,本来道路就小,好不容易修的像样了,结果现在又小了,只是为了收取停车费,有点说不出来怪怪的感觉。政府是不是可以考虑南平山多路小的情况下,建设一些立体停车场,缓解南平的停车状况,也还给百姓舒服的道路,立体停车场也完全可以由民间资本投资自负盈亏啊,停车问题解决了,道路还给百姓了,全南平人为你们点赞5,建议武夷名仕广场前面划条斑马线,或者修建一个停车场,不然还要到山水华庭那边绕路到对面公交站,给出行带来很大不便。6,建议南平就业部门,增加制造业,科技软件开发行业的就业岗位,开设一些有用的措施,推动优秀闽北人才还巢。
部门办理:       
南平市12345便民服务平台处理完毕 截止时间2018-6-7 11:07。
回复意见:        尊敬的诉求人:
您好!我们已将您的建议转至相关部门。
感谢您对我们工作的关注和支持。(南平市12345便民服务平台于 2018-6-5 10:22回复)

诉 求 人:        陈斌        事件地点:        延平区
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-6-7 00:20 | 显示全部楼层
绿水青山1234 发表于 2018-6-7 00:20
关于南平中心城区的几个建议
诉求编号:        NP18053000029
诉求标题:        关于南平中心城区的几个建议

又是转到相关部门处理。。。。。。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-6-7 00:22 | 显示全部楼层
关于南平发展的最后几个建议
诉求编号:        NP18060400014
诉求标题:        关于南平发展的最后几个建议
诉求内容:        发了这么多建议,心里的想法是好的,希望家乡发展的好,给有关部门添麻烦了,请见谅,这是我最后一次发布建议,希望可以公开转发,谢谢。
1,南平可以建设一个属于自己的客运中心站吗,汽车站已经无法承担南平的客流高峰,建议在建设一个客运中心站,让南平可以通往各个乡镇,其他县市。
2,南平能否出台治理全城狗患的相关法规进行约束,文明城市我在小巷子随处可以见到狗粪便。
3,南平水美城市做的很好,但是美中不足的是,河岸平时在保护,但是下大雨后,就会有砂石淤泥冲击到河道,能不能做一个防范。
4,建议武夷名仕广场前面划条斑马线,不然还要到山水华庭那边绕路到对面公交站,给出行带来很大不便。
5,马上就要高考了,高级中学能不能给考生一个更好的复习环境去学习,全城能不能控制下噪音,休息时间做到孩子能够放心考试。
6,八中那边有积水,而且一些路政设施坏了,能否及时更新,方便居民出行。
7,江滨东路和九峰桥到江南的二期工程,马站的路什么时候能修,这是大家都很关心的问题,希望相关部门不要一拖再拖。
部门办理:       
南平市12345便民服务平台正在处理 截止时间2018-6-11 10:00。
回复意见:       
诉 求 人:        陈先生        事件地点:        延平区
诉求时间:        2018-6-4 09:44        截止日期:        2018-6-11 10:00
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-6-7 00:22 | 显示全部楼层
绿水青山1234 发表于 2018-6-7 00:22
关于南平发展的最后几个建议
诉求编号:        NP18060400014
诉求标题:        关于南平发展的最后几个建议

是不是又准备回复会把我的诉求件转至相关部门处理,感谢我的建议???
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-6-7 00:22 | 显示全部楼层
关于南平发展的最后几个建议
诉求编号:        NP18060400014
诉求标题:        关于南平发展的最后几个建议
诉求内容:        发了这么多建议,心里的想法是好的,希望家乡发展的好,给有关部门添麻烦了,请见谅,这是我最后一次发布建议,希望可以公开转发,谢谢。
1,南平可以建设一个属于自己的客运中心站吗,汽车站已经无法承担南平的客流高峰,建议在建设一个客运中心站,让南平可以通往各个乡镇,其他县市。
2,南平能否出台治理全城狗患的相关法规进行约束,文明城市我在小巷子随处可以见到狗粪便。
3,南平水美城市做的很好,但是美中不足的是,河岸平时在保护,但是下大雨后,就会有砂石淤泥冲击到河道,能不能做一个防范。
4,建议武夷名仕广场前面划条斑马线,不然还要到山水华庭那边绕路到对面公交站,给出行带来很大不便。
5,马上就要高考了,高级中学能不能给考生一个更好的复习环境去学习,全城能不能控制下噪音,休息时间做到孩子能够放心考试。
6,八中那边有积水,而且一些路政设施坏了,能否及时更新,方便居民出行。
7,江滨东路和九峰桥到江南的二期工程,马站的路什么时候能修,这是大家都很关心的问题,希望相关部门不要一拖再拖。
部门办理:       
南平市12345便民服务平台正在处理 截止时间2018-6-11 10:00。
回复意见:       
诉 求 人:        陈先生        事件地点:        延平区
诉求时间:        2018-6-4 09:44        截止日期:        2018-6-11 10:00
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-6-7 00:23 | 显示全部楼层
关于南平的几个建议
诉求编号:        NP18060100041
诉求标题:        关于南平的几个建议
诉求内容:        1,经过坐火车,发现福州到南平方向,下过溪到葫芦山方向的中段有污水排出,而且看到这届绿水青山治理不错,但是河岸面对下雨,雨水的冲击,部分河道会变黄,能否在适当区域构建堤坝或者更有效的措施,治理更在于预防。
2,延平城区营商环境需要进一步优化,有以下建议,在街上led广告牌上多宣传,增加营商氛围。以及对市容市貌以及市场管理、交通秩序、人文素质进行进一步的加强重点在杨真市场,胜利市场,昼锦市场,水南火车站市场,马站市场,梅山市场鼓楼等菜市场以及各大商超商店,创造更宜居宜业的环境。
3,南平第一医院边上的顺民药店门口的栅栏建议进行整改,有安全隐患,最好整改成固定式护栏。
部门办理:       
南平市12345便民服务平台正在处理 截止时间2018-6-11 10:03。
延平区水利局正在处理 截止时间2018-6-11 10:07。
延平区环保局正在处理 截止时间2018-6-11 10:07。
南平市交警支队正在处理 截止时间2018-6-11 10:36。
回复意见:       
诉 求 人:        陈生        事件地点:        延平区
诉求时间:        2018-6-1 21:29        截止日期:        2018-6-11 10:36
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 新用户注册

本版积分规则

闽公网安备35070202100115号

QQ|小黑屋|手机版|Archiver| ( 闽ICP备05001716号-1 )

GMT+8, 2018-9-24 11:50 , Processed in 0.052834 second(s), 39 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表