请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

 找回密码
 新用户注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 2160|回复: 2

[本地杂谈] 关于延平区的一些诉求

[复制链接]
发表于 2020-2-13 10:35 | 显示全部楼层 |阅读模式
关于延平中心城区的几个建议及投诉
诉求编号:        NP20010900059
诉求标题:        关于延平中心城区的几个建议及投诉
诉求内容:        1延平望江·阳光城烂尾楼事件 谁来管
望江阳光城业主在2019年12月10日在荣旺地产售楼部门口拉条幅。
听说是因为开发商两年前在楼盘快封顶的时候通知业主说无法完工。开发商逃跑后被抓获,可几年多来望江阳光城各业主一直与政府沟通,都没得到满意的答复。希望能得到一个满意的答复。
2南平亿佰伴装饰有限公司拖欠不少装修业主的钱,已经跑路建议可以核实处理
3请问正荣的江滨东路到浦南高速的路什么时候修复
4杨真隧道和马坑路交叉口红绿灯设制不合理,车行道右转和直行绿灯亮时,右侧的人行横道绿灯也同时亮,造成右转车辆和右侧过人行横道的行人挤在一起了,不利于安全通行,望相关部门观察下可否优化下
5想咨询一下南平移民创业大厦就是延平站边上的这个项目什么时候可以竣工投入使用
6建议延平区建立一个大数据中心,原因有以下几点
1延平区水电资源丰富,电价相对较低。
2茫荡山等地高海拔地区气候全年凉爽,适合大数据中心建设。
3区位优势明显,东抵海西经济带,北临长三角经济带,南靠珠三角洲大湾区经济带,西延长江沿江经济带腹地。建成可服务东部经济发达地区,形成区域性乃至全国性的大数据中心。
4水陆交通便利,通江达海,可依托大数据中心为核心,促进信息产业物联产业的产业链的发展。
部门办理:       
南平市交警支队处理完毕 截止时间2020-1-23 14:33。
南平市数字福建闽北工程建设领导小组办公室处理完毕 截止时间2020-1-23 14:33。
延平四鹤街道办事处处理完毕 截止时间2020-1-23 14:34。
延平区移民开发局处理完毕 截止时间2020-1-23 15:01。
延平区市场监督管理局处理完毕 截止时间2020-2-12 16:55。
南平市城市管理局处理完毕 截止时间2020-2-26 17:22。
回复意见:        你好!关于编号NP20010900059的第五项咨询答复如下:我局将进一步加快延平区移民创业大厦建设工作,预计2021年7月完工。(延平区移民开发局于 2020-1-14 15:39回复)
同志:
您好?您的来邮已收悉,现答复如下:
马坑路杨真隧道路口红绿灯设置充分考虑虎头岭路口、杨真隧道环城路口三个红绿灯路口的互联互通问题,从红绿灯设置交通运行情况来看,达到红绿灯设置的预期目标,道路通行顺畅,未出现交通拥堵现象。马坑路杨真隧道路口的红绿灯部分相位设置为满屏灯,红灯亮时允许右转弯车辆通行,当车辆通行与行人通行冲突时,车辆应当礼让行人。
感谢您对公安工作的理解和支持!(南平市交警支队于 2020-1-19 10:47回复)
近日,南平市12345便民服务平台转来“关于在延平区建立大数据中心的建议(诉求编号:NP20010900059)”已收悉,经研究,现答复如下:
感谢您对我市大数据中心建设的建言献策,大数据中心建设的选址要求较高,从大数据中心选址要求来看,延平区不适合建设区域大数据中心,原因具体如下:
1、延平区水电资源虽然丰富,但水电站发电规模一般较小,要为大数据中心提供充足可靠的电力相对较难。同时,电价标准由省上统一制定,南平市的价格标准依据《福建省发展和改革委员会关于继续降低一般工商业电价有关事项的通知》(闽发改商价〔2019〕318号)文规定执行,因此我市没有用电优势。
2、建设大数据中心需要工业用地,延平区茫荡山多为林地、农田和宅基地,转变用地性质需要重新规划和报批,难度较大。茫荡山地处高海报地区,气候全年凉爽,但温度否能达到数据中心散热要求有待考证,且每年的5、6月份雨量较多,容易发生山体滑坡等自然灾害,也需对地质进行勘察,论证是否符合大数据中心选址要求。另外,数据中心对通信要求较高,需要有专门的通信电缆,茫荡山现有的电缆资源无法满足大数据中心的通信需求,重新铺设成本偏高。
3、从全国的布局来看,国家大数据中心建设三大中心、八大节点,三大中心是中心基地:北京、南方基地:贵州、北方基地:乌兰察布;中国网络的核心层由北京、上海、广州、沈阳、南京、武汉、成都、西安等8个城市的核心节点组成,福建省属于广州节点辐射范围。因此,南平很难建成全国性的大数据中心。
4、数字信息产业已列入南平七大绿色产业之一,我市正在加快推进云计算、大数据、物联网、人工智能和区块链等产业链发展。武夷新区高新园区作为省级高新园区,享受工业用电优惠。结合南平市行政中心已迁移至武夷新区的情况,市政府拟在武夷新区高新园区规划建设区域大数据中心,作为数字信息产业发展基础设施。
南平市数字办
2020年1月21日(南平市数字福建闽北工程建设领导小组办公室于 2020-1-21 17:14回复)
尊敬的市民朋友,您好!
为有序推进南平望江阳光城楼盘续建工作,相关部门已成立领导小组,先后在闽北日报、今日头条、南平电视台发布该楼盘公告,详细内容您可以查看闽北日报2020年1月7日第二版。(延平四鹤街道办事处于 2020-1-23 09:44回复)
附件:09-44-06-微信图片_20200123094359.jpg
诉求人,您好!
我局工作人员已多次电话联系亿佰伴负责人潘光辉,电话均无法接通,并与您联系,您表示是代朋友投诉,我局工作人员已电话告知他只能等联系到亿佰伴负责人潘光辉后,才能进行调解,或者请消费者走其它途径(如有证据证明其涉嫌合同诈骗可向公安部门报告,合同纠纷可向法院起诉),您表示理解。(延平区市场监督管理局于 2020-2-11 15:16回复)
尊敬的市民:您好!您在南平12345政务平台反映《关于延平中心城区的几个建议及投诉》的问题我局已收悉,江滨东路到浦南高速路段属于我局市政处日常管理维护范围内,我局市政处一直有对该路段破损路面进行零星修复。该路段整体的道路改造工程需等待南平市政府的统一安排。感谢您对城市管理工作的支持!(南平市城市管理局于 2020-2-12 17:33回复)
来自微站
回复

使用道具 举报

发表于 2020-2-14 16:00 | 显示全部楼层
都没有延平的好消息
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2020-2-16 14:41 | 显示全部楼层
关于一件事的建议
诉求编号:        NP20012700034
诉求标题:        关于一件事的建议
诉求内容:        建议延平区政府部门应对一些药店口罩货源不足及价格偏高的问题,应该组织设立防疫物质点方便市民购买口罩,在城区各个街道社区以及乡镇村进行设点,坚持防控并举,打赢这场没有硝烟的战争!
部门办理:       
延平区市场监督管理局处理完毕 截止时间2020-2-7 23:59。
延平区卫生健康局处理完毕 截止时间2020-2-7 23:59。
延平区工业和信息化局处理完毕 截止时间2020-2-7 23:59。
回复意见:        目前,南平市境内无生产口罩企业,福建省有生产能力的10家口罩生产企业已全部复工,口罩日总产量91.5万个。我国口罩最大产能是每天2000多万只,通过努力,目前产量达到一天800万只以上。随着疫情防范意识加强,口罩的需求量爆发式增长,短期内供给跟不上也在情理之中。工信息部门正在全力以赴克服种种困难,推动生产企业加班加点恢复产能。工业和信息化部建立了国家防控物资临时储备制度,对重点生产企业的物资直接调配,努力做到全国一盘棋,尤其是确保武汉和湖北其他地区防疫一线地区的供应,随着近期口罩产能的逐步恢复,这种紧张局面估计会渐渐缓解。
(延平区工业和信息化局于 2020-1-30 09:57回复)

您好!您的建议已收悉,现答复如下:
目前我区防护物资储备紧张,现阶段需优先保障一线医务人员。感谢您的建议,再次感谢您对我区卫生健康工作的关心与支持!(延平区卫生健康局于 2020-1-30 19:26回复)

诉求人,您好!
据我局调查了解,在全国开展新型肺炎防控工作开展前,南平市延平区有医药企业约122家,因疫情防控,口罩、酒精等防控用品销售一空,为此我局积极加强市场监管和鼓励多渠道进货,也取得一定成效,具体措施有:
(一)加强监管,确保价格
自2020年1月22日起,我局组织人员对各药品、医疗器械经营企业开展检查,要求企业不得在疫情防控期间哄抬口罩等防护用品物价,对发现存在恶意哄抬物价等违法违规行为依法从严处罚,对于情节严重、性质恶劣的典型案例还将予以公开曝光。
(二)加强统计,掌握存销
1月22日起,每日统计全区药品、医疗器械经营企业的口罩、酒精、消毒剂存销量和市场缺口量,及时向政府相关部门报送数据,便于政府做出调配决策。
(三)加强宣传,鼓励进货
受疫情影响,截至今日全区药品、医疗器械经营企业均出现口罩等防护用品脱销情形,我局鼓励经营企业在确保购进渠道和产品合法的前提下,多渠道购货,增加供给,平抑物价。
(四)加强指导,协助生产
配合南平市市场监管局对南纺厂口罩生产线生产工作进行指导,要求企业加强对生产车间技术改造,加快原材料的采购,尽快开展生产,以保障市场需求。(延平区市场监督管理局于 2020-2-2 08:53回复)
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 新用户注册

本版积分规则

闽公网安备35070202100115号

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|闽北互动 ( 闽ICP备05001716号-1 )

GMT+8, 2020-2-27 16:10 , Processed in 0.060031 second(s), 23 queries .

Powered by Discuz! X3.4 Licensed

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表